Народный календарь на апрель

7c48e901fe17bd164ac31f3e2448e17f1 апреля – Дарья Грязная. Теплый, солнечный день предвестник сухого и ветряного лета. Дождь – летние живительные дожди.
2 апреля – День Фотиньи Колодезницы. Чтобы излечиться от всякой хвори наши предки умывались колодезной водой.
4 апреля – День Василия Солнечного. Наблюдали весь день за небом: облака с синевой – к теплому дождю.
6 апреля – День Захара и Якова. Если ночь выдавалась нехолодная, то и весна должна быть ранней и дружелюбной. Если была роса, то будут для коней добрые проса, выпал дождь – для домашней скотины славный год.
7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы. На Благовещение гроза – к лету теплому, к хорошему сбору орехов. На крышах еще снег, то на полях пролежит вплоть до 6 мая (Юрьева дня). Сыро на Благовещение – к грибному лету. Небо солнечное и без облаков – к лету с частыми грозами. Какой была погода днем, такой установится и в конце месяца.
8 апреля – Гавриил Благовест (Архангел Гавриил). Если ко дню Гавриила Благовеста черемуха зазеленела, то наступило идеальное время для посадки раннего картофеля.
9 апреля – Святая Матрена, Матрена Настовица, Полурепица. По крику и по полету птиц (чибисов) определяли погоду: если крик их с вечера, то будет ясно, летают низко – засушливый период надолго.
12 апреля – День Иоанна Лествичника. Если в этот день цветут одуванчики, значит, лето быстро пролетит.
14 апреля – День Марьи. С дня Марьи весноводье продолжается. Водоразлив 13 апреля – к обилию трав. В ночь с 13 апреля на 14 ясно и звездно – к лету благодатному.
15 апреля – День Безхлебицы, святого Тита (Ледолома). Следили за ледоломом на водоемах. Если льдинки тонули, то ожидали тяжелый год. Много полой воды разлилось – к богатству трав и раннему покосу.
17 апреля – Смотрины ольховые, день Осипа. Если в этот день восход золотисто-розовый – это к прекрасной погоде.
20 апреля – Акулинин день. Если небо было усеяно звездами, то ожидали урожай на грибы и лесные ягоды. Утренний морозец, проходящий с появлением солнца, предвещал хорошие хлеба.
22 апреля – Лельник, Красная горка. Восход солнце с белесыми бликами, значил предстоящий сухой день.
23 апреля – Терентий Маревный. Если солнце с восхода и до заката было окружено туманом, то лето должно было быть хлебородное, а если без дымки, точно знали – придется перепахивать и по новой поле засевать.
25 апреля – Василий Парийский. Дождь в течение дня означал, что и в первых числах мая тоже будет дождливо.
28 апреля – Пудов день. В этот день наблюдали за облаками: разветвленные по окружности облака – к предстоящим сухим и ясным денькам.
30 апреля – Зосим Пчельник. Пчелы из ульев вылетают. Смотрели, на какой хлеб идет пчела, тот на зерно будет хорош. Если пчела садится на вишневый цвет, то будет урожай.
Подготовила Татьяна ЖЛОБО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"