Частное предпринимательство в Кормянском районе

imagePIV5OZO6Какие в Кормянском районе предприятия представляют предпринимательский бизнес, сколько их, какую функцию выполняют? Эти вопросы мы задали начальнику отдела экономики и приватизации райисполкома Татьяне Рыженковой.

– Сектор малого предпринимательства на территории района представлен 33 организациями частной формы собственности и 116 индивидуальными предпринимателями.

Большинство частных предприятий занято в производственной сфере (45,5 %), 24,2 % задействованы в сфере торговли и общественного питания, 30,3% оказывают различные услуги. Среди индивидуальных предпринимателей наибо-льшей популярностью пользуется сфера розничной торговли и оказания услуг.

Яркими примерами успешной деятельности предприятий малого бизнеса на территории Кормянского района являются СООО «Агритрат», ООО «Голд Форест», ЧПТУП «Секвойя Плюс», ООО «Лесовщик», ФХ (фермерское хозяйство) «Ковганов В.Ф.», ООО «Аляска-полоса». Производственная деятельность приведенных предприятий представлена такой продукцией как белково-витаминно-минеральные добавки для высокопродуктивных коров в стойловый период, пиломатериалы и различные изделия из дерева, продукция растениеводства, трикотажные изделия, антисептик для обработки древесины.

На сегодня свободными нишами для развития бизнеса в Кормянском районе остается производство текстильных и трикотажных изделий, мебели, галантерейных товаров (косынки, шали, шторы, рамки для фото и т.д.), игрушек, продовольственных товаров (замороженные овощные смеси, замороженные полуфабрикаты, драники, консервированная кукуруза и т.д.), так как большая часть из приведенной продукции ввозится из-за рубежа.

Для организации бизнеса первым шагом является выбор названия предприятия. Далее необходимо определить предполагаемое местонахождение юридического лица, виды экономической деятельности, подготовить устав, оплатить государственную пошлину за регистрацию и обратиться с пакетом документов в регистрирующий орган (отдел экономики райисполкома). Более подробную информацию о регистрации субъектов хозяйствования можно узнать в отделе экономики районного исполнительного комитета.

В целях оперативной выработки путей по решению проблемных вопросов, связанных с развитием малого и среднего бизнеса, в Кормянском районе на постоянной основе действует комиссия по развитию предпринимательства и организации новых производств во главе с председателем районного исполнительного комитета Алексеем Ясоновым. Заседания комиссии проходят каждый первый понедельник месяца в 11.00 в малом зале райисполкома. Можно являться без предварительной записи. В случае возникновения проблемных вопросов обращайтесь в отдел экономики райисполкома или к заместителю председателя районного исполнительного комитета Валентине Грицовой ежедневно с 8.30 до 17.30 (контактные телефоны 2-22-46, 2-13-90).

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Частное предпринимательство в Кормянском районе: 1 комментарий

  • 12.03.2016 в 11:22 пп
    Permalink

    и потом только плати штрафы и жди проверки которые дадут штрафы не потому что нарушено что-то а потому что пришёл план по штрафам

Обсуждение закрыто.