О прохождении отопительного сезона

b25abfd69bda40b69d8a48caa468b3a2_422x240Отопительный сезон 2015-2016 г.г. приближается к завершению. Трудно вспомнить подобные погодные условия, которыми природа нас побаловала в феврале и марте текущего года. Достаточно повышенная температура наружного воздуха, не свойственная для нашей местности, заметно благоприятствовала в прохождении отопительного периода, а значит отопление будет отключено значительно раньше. Решение о сроке завершения отопительного периода будет принимать Кормянский районный исполнительный комитет в том случае, когда среднесуточная температура наружного воздуха в течение трех суток подряд будет составляет плюс 8° С и выше.

Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что теплоснабжение всех субъектов хозяйствования и населения района было обеспечено достаточно надежно, не допущено аварийных ситуаций на теплоисточниках, реально сократилось число аварий на тепловых сетях района.
Вместе с тем в процессе обследований, проведенных в период прохождения осенне-зимнего сезона, выявлены характерные для многих потребителей тепловой энергии нарушения: отсутствие необходимых контрольно-измерительных приборов в тепловых пунктах зданий и в котельных, неукомплектованность необходимой технической документацией, частичное отсутствие тепловой изоляции на трубопроводах и запорной арматуре. Особое внимание при мониторингах уделялось системам регулирования тепловой энергии. Конечно же, возникали инциденты с неисправностью регуляторов тепловой энергии, но во много раз меньше, чем в предыдущем отопительном периоде. Остро стоит вопрос проведения качественных промывок систем теплоснабжения. Зачастую данные работы выполняются только «на бумаге», и расплачиваться за формальный подход приходится в сильные морозы, когда нагрузка на системы отопления зданий наиболее велика. Результат – жалобы на холод в квартирах.
Почти во всех организациях, кроме КЖПУП «Корма», отсутствует квалифицированный теплотехнический персонал. В результате не проводится своевременное качественное техническое обслуживание и ремонт теплотехнического оборудования, что в свою очередь приводит к нарушению надежного функционирования отопительных систем и дополнительным затратам.
Сейчас только март, однако уже пришло время планировать работы и мероприятия по подготовке к следующему осенне-зимнему периоду. Так, энергоснабжающим организациям (в нашем районе КЖПУП «Корма») уже до 1-го марта нужно было предоставить в райисполком на согласование планы- графики отключения котельных, тепловых сетей для испытания и ремонта. А до 1-го мая текущего года энергоснабжающим организациям и потребителям тепловой энергии на основе анализа функционирования в предыдущем отопительном периоде необходимо разработать планы организационно-технических мероприятий по подготовке к новому ОЗП. Создать на предприятии (организации) комиссию по подготовке объектов потребителей тепловой энергии к осенне-зимнему периоду.
Рекомендуем руководителям не затягивать с подготовкой, при необходимости обращаться за помощью по составлению организационно-технических мероприятий в Кормянскую Энергоинспекцию.
В. Шугаев,
государственный
инспектор по
энергетическому надзору

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"