Об установлении на территории Кормянского района налога за владение собаками и введении его в действие

WEEK629_felieton_foto_1024_704_80На основании пункта 2 статьи 12 Налогового кодекса Республики БеларусьКормянский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1.  Установить и ввести в действие на территории Кормянского района налог за владение собаками.

2. Плательщиками налога за владение собаками признаются физические лица.

3. Объектом налогообложения налогом за владение собаками признается владение собаками в возрасте трех месяцев и старше.

4. Налоговая база налога за владение собаками определяется как количество собак в возрасте трех месяцев и старше на первое число первого месяца налогового периода.

5. Ставки налога за владение собаками устанавливаются за собаку в зависимости от высоты в холке:

до 40 сантиметров – 0,1 базовой величины, устанавливаемой в соответствии с законодательством Республики Беларусь (далее — базовая величина), за каждый месяц налогового периода;

от 40 до 70 сантиметров – 0,2 базовой величины за каждый месяц налогового периода;

от 70 сантиметров и более, а также если породы собак включены вперечень потенциально опасных пород собак, утвержденный постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. № 40 «О некоторых вопросах разведения, содержания, ввоза в Республику Беларусь, а также обучения владельцев потенциально опасных пород собак» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 5, 8/7556), – 0,5 базовой величины за каждый месяц налогового периода.

6. Налоговым периодом налога за владение собаками признается календарный квартал.

7. Сумма налога за владение собаками исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

При исчислении суммы налога за владение собаками принимается размер базовой величины, установленный на первое число первого месяца налогового периода.

8. Уплата налога за владение собаками производится плательщиками путем внесения сумм налога организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющим жилищно-коммунальные услуги одновременно с внесением платы за пользование жилым помещением (платы за жилищно-коммунальные услуги).

Организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, производят прием сумм налога за владение собаками и их перечисление в районный бюджет не позднее 27-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а также представляют в налоговый орган по месту постановки на учет информацию о перечислении налога за владение собаками в произвольной форме не позднее 30-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая декларация (расчет) по налогу за владение собаками не представляется.

9. Сумма налога за владение собаками не включается индивидуальными предпринимателями в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.

10. От налога за владение собаками освобождаются:

инвалиды по зрению, владеющие собакой-поводырем;

ветераны Великой Отечественной войны;

инвалиды первой и второй группы;

неработающие пенсионеры, достигшие возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, владеющие не более чем одной собакой, при отсутствии регистрации по месту их жительства трудоспособных лиц, за исключением военнослужащих срочной службы, граждан, направленных на альтернативную службу, а также лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы (при наличии подтверждающих документов). Для целей настоящего решения термин «регистрация по месту жительства» используется в значении, определенном Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 223, 1/8873);

проживающие в одноквартирных и блокированных жилых домах, – в случае если собака не используется ими в предпринимательской деятельности.

11. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель Т.В. Шехтер

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"