Открыт сезон охоты на гуся

гусиКормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира информирует, что согласно действующим Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты открывается весенний сезон охоты на гуся и утку. Сезон открыт со второй субботы марта по второе воскресенье мая, согласно приложению 2 к Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты (общая продолжительность весеннего сезона охоты на гусей и уток не может превышать четырех недель «28 календарных дней». Конкретные сроки весенней охоты на гусей и уток в диапазоне дат будут установлены приказом или иным решением пользователя охотничьих угодий до начала сезона охоты, в светлое время суток, кроме периода с 11 до 18 часов. В период, установленный пользователем охотничьих угодий, разрешена охота на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся-серого (кроме мест гнездования серого гуся, установленных Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды по представлению Национальной академии наук Беларуси), канадскую казарку, любого пола и возраста. Разрешена добыча кряквы, чернети красноголовой, чернети хохлатой, чирка-трескунка, чирка-свистунка только самцов (селезней) подсевших или подлетевших к подсадной утке (уткам) или чучелу (чучелам).
Способ охоты на гуся ружейный из засады только со скрадка.
Способ охоты на утку ружейный из засады только со скрадка с подманиванием, с помощью подсадной утки (уток) или чучела (чучел) и манка (манков).
При охоте на гуся и утку разрешено использовать гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеры, таксы, легавые, спаниели, ретриверы, водные собаки.
Также напоминаем, что в весенний сезон охоты охотникам разрешается использовать маломерные суда без двигателей только для установки и (или) снятия подсадных уток, чучел и подъема добытой дичи.
Кормянский БООР сообщает, что с 26 марта по 22 апреля разрешается охота на гуся, с 9 апреля по 6 мая – на селезня, с 8 апреля по 8 мая – вальдшнепа. Охотиться можно в субботу, воскресенье, понедельник, вторник, на государственные праздники в светлое время суток, кроме периода с 11.00 до 18.00; в пятницу – на вальдшнепа с 18.00 до 20.00
Удачной всем охоты.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"