Проценты по заключенным после 1 апреля краткосрочным вкладам будут облагаться налогом

imagesПроценты по вкладам физических лиц, заключенным после 1 апреля, будут облагаться подоходным налогом при размещении средств менее года в белорусских рублях или менее двух лет в иностранной валюте. Об этом во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщила начальник главного управления регулирования банковских операций, член правления Национального банка Илона Ледницкая.

«Подлежат обложению подоходным налогом доходы в виде процентов, полученные физическими лицами по банковским вкладам при одновременном соблюдении ряда условий», — отметила руководитель главного управления. Речь идет о следующих условиях: договоры заключены с 1 апреля 2016 года, фактическое размещение денежных средств во вкладах составляет менее года в белорусских рублях или менее двух лет в иностранной валюте, доходы начисляются по процентной ставке, превышающей размер ставки по банковскому вкладу до востребования.

«Если договоры банковского вклада заключены 1 апреля 2016 года и позднее на срок один год и более в белорусских рублях, 2 года и более в иностранной валюте с возможностью пополнения и частичного снятия, то налогообложению подлежат только процентные доходы, начисленные на ту часть вклада, фактический срок размещения которой в связи с пополнением либо частичным снятием составит менее года по вкладам в белорусских рублях или менее двух лет — в валюте», — обратила внимание Илона Ледницкая. Она уточнила, что доходы должны начисляться по ставке, превышающей размер процентной ставки по вкладу до востребования.

Проценты, полученные физическими лицами по вкладам в рамках договоров, заключенных до 1 апреля, в том числе по дополнительным взносам в эти вклады, облагаться подоходным налогом не будут.

Президент Беларуси 11 ноября 2015 года подписал декрет №7 «О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)». Документом, в частности, было предписано с 12 ноября введение банками безотзывных вкладов, при которых досрочный возврат по инициативе вкладчика не предусматривается.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"