Профсоюзные уроки для кормянских школьников

3023f776889cbc26c0c4b9119c28c1baМолодое поколение сегодня непростое. Представители нового мышления уже в школе начинают готовиться к трудовой жизни через воспитание демократических начал, пропаганды достойного труда и рабочих профессий. Учитывая эти обстоятельства, два года назад в нашей области и районе в том числе появилась новая форма работы по мотивации профсоюзного членства среди молодежи. В школах она появилась через так называемые профсоюзные уроки.
Преподаватели истории и обществоведения, классные руководители СШ №1 учли необходимость проведения таких уроков в своем учебном заведении и так спланировали свою работу, чтобы иметь возможность на классных часах, уроках истории и обществоведения информировать ребят о деятельности профессионального союза. Основными темами педагогов И. Игнатенко, И. Головневой, Е. Чубенко, А. Ганжуровой, Е. Ворганова, М. Зайкиной, К. Губаревич, С. Каледы стали «Труд – право или обязанность», «Молодежный рынок труда», «Международное рабочее и социалистическое движение», «Политические партии и общественные объединения», «Основы трудового права» и многие другие.
К урокам и педагоги, и учащиеся готовились заранее, на самих занятиях активно применялись информационные технологии, использовался наглядный материал, профсоюзная атрибутика. Такие уроки проходили энергично: играли в деловые и ролевые игры, дискуссировали, разыгрывали сценки, разбирали конкретные жизненные ситуации.
Педагоги рассказывали, что сегодня именно эта общественная организация остается самой массовой организацией трудящихся, имеющей право по закону представлять интересы и защищать права работников. Также школьники знакомились с тем, каким образом профсоюзы нашего района помогают молодежи, какие мероприятия проведены в Год молодежи, рассказывают об основных направлениях деятельности союза. Учителя стремились сформировать у ребят понимание социально-экономических процессов в области трудовых отношений, умение адаптироваться в новой социальной среде.
Как показывает практика, профсоюзные уроки необходимы и очень важны. Они формируют у старшеклассников осознанное позитивное отношение к труду, повышают их правовую грамотность и готовят к самостоятельной жизни. Здесь молодежь многое узнает о новой для нее структуре – профсоюзной организации, о ее роли. Также формируется правовое самосознание, уже со школьной скамьи воспитываются демократические начала, пропагандируется достойный труд и рабочие профессии.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"