Рабочая группа посетила Кормянский льнозавод

льнозаводВ понедельник, 21 марта, информационная группа во главе с председателем районного исполнительного комитета Алексеем Ясоновым встретилась с трудовым коллективом ОАО «Гомельлен «Кормянский льнозавод».

В ее работе приняли участие: управляющий делами райисполкома Александр Белый, начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юрий Шугаев, директор КЖПУП «Корма» Виктор Емельянов, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ольга Захаренко, председатель райпо Валерий Садов, начальник отдела экономики Татьяна Рыженкова, главврач центральной районной больницы Валерий Маевский, редактор районной газеты Татьяна Климова, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Елена Зарубанова, директор предприятия Александр Новик.
Вначале Ольга Захаренко проинформировала присутствующих по теме: «Актуальные вопросы развития Беларуси в контексте мер, определенных Указом Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2016 г. №78 «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь». Это комплексный документ, направленный на решение злободневных социально-экономических проб-лем страны. В нем содержатся ориентиры и конкретные задачи по укреплению белорусской экономики, созданию рабочих мест и трудоустройству граждан, совершенствованию государственной поддержки населения.
Ольга Анатольевна озвучила такие аспекты, как основные направления повышения эффективности экономики, обеспечения прибыльной работы предприятий, ключевые приоритеты социальной политики, повышение качества управленческих решений, развитие деловой инициативы – важные резервы социально-экономического развития. Привела некоторые цифры, характеризующие развитие Кормянского района. Например, за январь-декабрь 2015 года численность населения занятого в экономике района составила 5,4 тысячи человек. Официально в течение года были зарегистрированы 286 безработных. Средняя заработная плата за январь текущего года. составила 4 302 000 руб. За период с 2010г. по 2016г. введено в эксплуатацию 25323 м2 общей площади жилых домов. Построены 68-квартирный жилой дом по ул. Ленина, 60-квартирный дом по ул. Свободы, два 8-квартирных, три 12- квартирных, один 30-квартирный, один 40-квартирный по ул. Спортивной и 49 индивидуальных жилых домов. На территории района за счет субвенций республиканского бюджета, выделяемых на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, реализован инновационный проект «Реконструкция производства в филиале Кормянский льнозавод ОАО «Гомельлен», и в стадии завершения находится инновационный проект «Организация производства текстиля для дома в филиале №2 ОАО «Речицкий текстиль».
Следует отметить, что Указ Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2016 г. №78 нацелен на решение комплекса актуальных задач социально-экономического развития страны на ближайшие годы, служит стратегией действий власти и населения. Однако каждый гражданин должен осознавать, что и его благосостояние, и решение важных общегосударственных задач зависят от личной трудовой и творческой активности.
Информацию по теме пожарной безопасности довел Юрий Шугаев.
Редактор райгазеты напомнила о том, что идет подписка на периодические издания, попросила поддержать районку и выразила благодарность постоянным подписчикам.
Затем присутствующие имели возможность задать интересующие их вопросы и получить подробные ответы.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"