РОВД предупреждает: уважайте покой соседей

640x480xshumnyie-sosedi.jpg.pagespeed.ic.ygwcLTxWkeБольшинство наших граждан уверены, что до 23.00 в своей квартире могут чем угодно заниматься: шуметь, грохотать, сверлить, петь, танцевать… Оказывается — ничего подобного. Есть документ, который ограничивает все это. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 № 399 утверждены Правила пользования жилыми помещениями, согласно которым граждане обязаны:

— пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покой других граждан в жилом доме. С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий);
— производить в выходные и праздничные дни работы по пере-устройству и (или) перепланировке, создающие шум или вибрацию, а также начинать такие работы ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни.
За несоблюдение вышеперечисленных требований предусмотрена административная ответственность по ст. 21.16 КоАП Республики Беларусь (нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома (за исключением оплаты за техническое обслуживание жилых помещений и пользование ими, за коммунальные услуги, оказываемые населению, отчислений на капитальный ремонт), конструктивных элементов и инженерных систем либо самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых и (или) нежилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания), в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, а на юридическое лицо — от 30 до 50 базовых величин. В настоящий момент размер одной базовой величины составляет 210000 рублей.
А. Шитиков,
первый заместитель
начальника
Кормянского РОВД,
подполковник милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"