Устранить в срок нарушения или придется ответить

foto-0002_640x480Уже неоднократно на страницах газеты мы писали о значимости деятельности смотровых комиссий. В текущем году их работа продолжается, что играет важную роль в профилактике асоциального поведения и предупреждении пожаров в жилищах граждан.
За период с начала 2016 года смотровыми комиссиями района было обследовано 795 домовладений: 147 из них относятся к группе наиболее подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций, так как хозяева ведут асоциальный образ жизни, состоят на различных видах учета, не работают, склонны к употреблению спиртных напитков, ранее судимы и другие; 137 – многодетные семьи; 35 составляют одинокие граждане старше трудоспособного возраста, одинокие инвалиды 1 и 2 нерабочих групп; 207 домовладений принадлежат одиноко проживающим гражданам старше трудоспособного возраста; 269 – иные граждане, в отношении которых имеется информация о наличии причин и условий, создающих угрозу жизни и здоровью людей.
В результате проверок выявлено 14 нарушений требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, в 11 случаях недостатки устранены; 12 в области правил устройства и эксплуатации электрических и теплоиспользующих установках, из которых устранены только 7.
Обучено мерам пожарной безопасности по месту жительства взрослого населения 856 человек.
Проблемным остается вопрос по автономным пожарным извещателям. Необходимо установить 437 данных приборов. В этом направлении ведется активная работа.
К административной ответственности за невыполнение законных требований по приведению своих жилищ в пожаробезопасное состояние только органами государственного пожарного надзора привлечены 7 человек.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"