Увлечь жителей интересным, полезным, творческим

Безимени-1Мы продолжаем знакомить читателей газеты с клубными учреждениями Кормянского района. На очереди Лужковский сельский Дом культуры. 

Здесь работают очень интересные и творческие люди. А это сама директор – Елена Семченко, художественый руководитель Надежда Костюкова, аккомпаниатор Светлана Красакова. Радость зрителям, как жителям Лужка, близлежащих сельских населенных пунктов, так и райцентра дарит коллектив художественной самодеятельности «Надежда». В состав этого творческого ансамбля входят поистине увлеченные люди, влюбленные в песню, а это Валентина Кушеренко, Мария Растяженко, Любовь Жебина, Светлана Иванова, Людмила Кравцова. Отмечу, что некоторые частники работают в местной школе, некоторые уже на пенсии, но любовь к искусству, тяга к прекрасному перевешивают занятость. В учреждении культуры успешно функционируют кружки, студии, которые посещают и взрослые, и дети. Занимаются они в художественно-драматическом «Купалинка», сольного пения «Звездочки», вокального пения «Хорошки», танцевальном «Грация» кружках. Все они рассчитаны для детей. Для взрослых работают кружки: сольного пения «Лада», вокального «Вдохновение». Есть здесь секции шашек, шахмат. В планах Елены Семченко открыть клуб цветоводов. Ведь она сама большой любитель цветов. У Елены Ивановны много замыслов, планов.
Работники Дома культуры большое внимание уделяют работе со всеми категориями населения. Все с удовольствием принимают участие во всех мероприятиях, посвященных государственным праздникам, народным обрядам.
Как сообщила Елена Семчен-ко, есть у них и самые активные молодые участники художественной самодеятельности. В прошлом году дипломантом фестиваля шансона «Душа в песне» стал Анатолий Астапенко. Сейчас парень служит в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь. Возможно, и там, в войсках, он покажет свой сольный талант, музыкальность. Активно помогают руководителю учреждения культуры такие ребята как Дарья Копачева, Полина Копачева, Диана Андриевская, Анна Прокопенко, Ирина Прусова, Виктория Савельева и самые юные – братья Дмитрий и Александр Афанасенко.
В мечтах у директора Дома культуры оформить зрительный зал как можно ярче, сделать его уютным, открыть больше кружков по интересам, чтобы туда с удовольствие приходили, занимались все, кто этого желает.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"