В Беларуси наблюдается устойчивая тенденция к потеплению климата

ZT2AJ-PW4kMВ Беларуси наблюдается устойчивая тенденция к потеплению климата, сообщил 21 марта журналистам начальник службы гидрометеорологического мониторинга и фондов данных Республиканского гидрометеорологического центра Виктор Мельник.

«С 1989 года, когда начались теплые зимы, кривая среднегодовой температуры медленно и неуклонно идет вверх. Климатическая норма для Беларуси составляет примерно 6 градусов, а сейчас мы выходим на 7-8 градусов», — отметил Виктор Мельник.

По его словам, 2015 год был самым теплым за всю историю наблюдений, среднегодовая температура воздуха в Беларуси достигла 8,5 градуса.

Виктор Мельник констатировал, что нормальной среднегодовой температурой земного шара считается 14 градусов.

«В Беларуси с 1989 года все время за исключением 1994-го было превышение климатических норм. Это говорит об устойчивом изменении климата в сторону потепления. Изменились все годовые максимумы, практически все максимумы по месяцам. Наибольшее увеличение температуры происходит в зимние месяцы. Но за последние годы больше стала увеличиваться температура и в летний период», — отметил он.

За этот период вдвое увеличилось количество жарких дней, когда температура воздуха превышает плюс 25 градусов.

Весенняя погода придет в Беларусь в конце марта

 

По-настоящему весенняя погода придет в Беларусь в конце марта, сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.

Во вторник, 22 марта, погодные условия в Беларуси будут определять атмосферные фронты, смещающиеся со Скандинавии. На большей части территории пройдут осадки — снег, мокрый снег, по югу с дождем. Ночью и утром местами слабые туман и гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью от минус 4 до плюс 2, по северу при прояснениях — 5-7 градусов мороза. Днем будет минус 1 — плюс 4, по югу — до 7 тепла.

«Далее до субботы погоду будет определять поле пониженного атмосферного давления, а по юго-востоку скажется влияние атмосферного фронта», — отметил Дмитрий Рябов.

В среду, 23 марта, местами, в основном по юго-востоку страны, пройдут кратковременные осадки — мокрый снег и дождь. Ночью и утром в отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью 2-9 градусов со знаком «минус», при прояснениях — до 12 мороза, по юго-востоку от минус 1 до плюс 2. Днем будет от минус 3 до плюс 4 градусов.

В четверг, 24 марта, будет преимущественно без осадков, лишь днем в отдельных районах по юго-востоку кратковременный мокрый снег. Ночью и утром местами слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью от 2 до 9 мороза, при прояснениях — до минус 13. Днем ожидается от минус 3 до плюс 4 градусов.

В пятницу, 25 марта, в отдельных районах, в основном по юго-востоку, пройдет кратковременный снег, в том числе мокрый. Ночью и утром местами слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью от 2 до 9 мороза, при прояснениях — до минус 13. Днем будет от 0 до 7 тепла.

В субботу, 26 марта, скажется влияние атмосферного фронта, вслед за которым начнет постепенно поступать более теплый воздух: местами, в основном по западу страны, ожидаются кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). Ночью и утром в отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха минимальная ночью от 0 до минус 7 градусов, при прояснениях — до 11 мороза. Днем будет 1-8 тепла.

«С воскресенья в Беларуси начнет теплеть. С Западной Европы станет поступать теплый воздух с Западной Европы, температура воздуха будет постепенно повышаться», — рассказал Дмитрий Рябов.

В воскресенье, 27 марта, в отдельных районах кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). Ночью и утром местами слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха минимальная ночью минус 4 — плюс 2, при прояснениях — до минус 6. Днем ожидается 2-8 градусов со знаком «плюс», по юго-западу — около 10 тепла.

Температура в апреле будет на 1-1,5 градуса выше нормы

 

Температура воздуха в апреле будет на 1-1,5 градуса выше климатической нормы, сообщил 21 марта журналистам начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.

«По предварительным прогнозам, апрель начнется с теплой погоды. Месяц ожидается теплым, средняя температура воздуха будет на 1-1,5 градуса выше климатической нормы, которая составляет плюс 4-7 градусов. Количество осадков предполагается на уровне средних многолетних значений — 40-51 мм», — отметил Дмитрий Рябов.

По его словам, январь 2016 года был немного холоднее, чем обычно: средняя температура была на 0,5 градуса ниже климатической нормы. Однако в период с 25 по 28 января среднесуточная температура воздуха перешла через ноль градусов в сторону повышения. «В климатологии это называется началом весны, то есть весна началась на два месяца раньше срока», — пояснил Дмитрий Рябов.

Он констатировал, что февраль был аномально теплым — среднесуточная температура превышала климатическую норму на 7 градусов. «Так тепло в феврале бывает примерно один раз в 18 лет», — сказал Дмитрий Рябов.

Календарная весна началась теплой погодой, с 1 по 21 марта среднесуточная температура воздуха была на 3,6 градуса выше нормы.

«Через неделю в Беларусь придет по-настоящему весенняя комфортная погода. Однако до воскресенья будет преобладать погода, приближенная к зимней. Самый ненастный день — вторник. На большей части территории ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега, по югу — с дождем. В отдельных районах туман», — отметил Дмитрий Рябов.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

В Беларуси наблюдается устойчивая тенденция к потеплению климата: 1 комментарий

  • 23.03.2016 в 3:03 дп
    Permalink

    А тепла мы что-то пока не почувствовали…

Обсуждение закрыто.