В Беларуси уточнены требования к пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей

-402_0x0_mcПравительство уточнило требования к пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. Это предусмотрено постановлением Совета Министров Беларуси от 29 февраля 2016 №163 «О повышении эффективности контроля за выполнением законодательства о пожарной безопасности», сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.
В организациях, которые эксплуатируют объекты с массовым пребыванием людей, при численности персонала до 50 человек — обязанности инженера по пожарной безопасности возлагаются на одного из работников, имеющих соответствующую подготовку, от 50 до 200 человек — вводится штатная единица инженера по пожарной безопасности, свыше 200 человек — создается организационно-штатная структура инженеров по пожарной безопасности.
Объектами с массовым пребыванием людей считаются объекты, имеющие в своем составе здания и (или) сооружения с изолированным помещением, в котором могут одновременно находиться более 800 человек. К ним могут относиться больницы, санатории, концертные залы, театры, кинотеатры, физкультурно-спортивные сооружения, рынки, торговые центры и магазины, гостиницы, развлекательные комплексы, аэропорты, ж/д вокзалы и др.
В организациях, эксплуатирующих пожаро- и взрывоопасные производства, при численности персонала до 100 человек — обязанности инженера по пожарной безопасности возлагаются на одного из работников, имеющих соответствующую подготовку, от 100 до 250 человек — вводится штатная единица инженера по пожарной безопасности, свыше 250 человек — создается организационно-штатная структура инженеров по пожарной безопасности.
Данные требования не касаются организаций, которые имеют штатные противопожарные и (или) аварийно-спасательные подразделения или обслуживаются подразделениями МЧС по договорам.
Настоящее постановление вступило в силу с 1 марта.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"