В клубе приемных родителей поговорили о проблемах социализации детей

IMG_0110Третье заседание клуба приемных семей на тему «Актуальные проблемы социализации детей, оставшихся без попечения родителей» состоялось 23 марта на базе ГУО «Кормянский районный СПЦ».

Дискуссия и кинолекторий были направлены на правовое, педагогическое и психологическое просвещение приемных родителей, обучение их способам конструктивного взаимодействия с детьми и подростками.
Открыла заседание директор центра Галина Станкевич, которая очертила круг проблем, с которыми наиболее часто сталкиваются в приемных семьях. Затем слово было предоставлено старшему участковому инспектору ИДН Валерию Гулевичу. Его выступление было направлено на профилактику употребления подростками наркотических веществ. Он рассказал о случаях прошлых лет, о том, что наркоманию проще предотвратить, нежели бороться с ее последствиями. Подробно остановился на том, каким образом ее можно выявить или предотвратить. Также Валерий Петрович уделил внимание и такому вопросу, как распространение материалов порнографического характера, подчеркнув, что в подростковом возрасте далеко не все ребята осознают серьезность проблемы.
Логическим продолжением встречи стал просмотр видеофильмов «Сексуализированное поведение детей и подростков. Граница между нормой и патологией», «Ранние отношения и развитие ребенка», а также выступление педагога-психолога СПЦ Людмилы Сенчило на тему «Роль привязанности в жизни ребенка». Далее участники встречи перешли к обсуждению просмотренных видеофильмов, анализу типичных проблем во взаимодействии с детьми и подростками, обмену опытом и рассмотрению текущих вопросов.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"