Весенние каникулы запомнятся надолго

IMG_0143 IMG_0145Весенние каникулы прошли для многих школьников с пользой. Кто-то успел поучаствовать в школьной олимпиаде, кто-то готовился к ее областному этапу, кто-то повторял пройденный материал. Но, помимо учебы, у детей была возможность побывать на экскурсиях, в том числе и в отделе внутренних дел Кормянского райисполкома.
За эту неделю гостями РОВД стали учащиеся из СШ №1, Ворновской и Кляпинской школ, а также из гимназии г.п. Корма.
Ребята узнали много нового и интересного об отделе внутренних дел, его структуре и подразделениях, о том, как работает оперативно-дежурная служба. Все вызывало живой интерес. Например, во время знакомства с территорией был задан вопрос, находится ли ограждение под напряжением. Но, как обычно, самой запоминающейся и впечатляющей частью экскурсии стал рассказ старшего участкового инспектора ИДН Валерия Гулевича о вооружении, экипировке и средствах индивидуальной защиты, которые используются в милиции. Ребята ловили каждое слово, стараясь ничего не упустить, а затем им разрешили примерить шлем и бронежилет, опробовать портативный металлоискатель, громкоговоритель и наручники. Учащиеся одной из школ даже поинтересовались, настоящее ли все это.
Завершились встречи профориентационными и профилактическими беседами, а учащиеся Ворновской школы побывали еще и в РОЧС.
Олеся Шутикова
фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"