Вы слыхали как поют «Дрозды»?

Gruppa-DrozdyiНе сомневаюсь, что многие из наших читателей слышали пение дроздов, и видели этих птиц. Но речь не о пернатых обитателях полей и лесов, а о белорусской группе «Дрозды». Привлекло их название, заинтересовали состав, стиль музыки, репертуар. Хотя думаю, что многие не единожды слышали рекламу тарифа одного из операторов сотовой связи, там звучала в заставке композиция ребят «А потому что мы в кедах». Команда молодая, заводная, задорная. Лидер группы Виталий Карпанов. С ним я связался на днях по телефону и задал несколько вопросов.

– Виталий, расскажите вкратце об истории создания группы «Дрозды».
– Все началось в студенческом общежитии Белорусской государственной академии музыки. Два студента – Виталий Карпанов и Илья Немытько жили в одной комнате. Я играл на балалайке, он – на баяне. Решили создать творческий тандем: сочинили песни и сколотили группу. А вообще, настоящим стартом группы можно считать музыкальный конкурс «Пять звезд», который проходил в городе Сочи в 2005 году. В жюри сидели мэтры российской эстрады: Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Николай Расторгуев и другие. Тогда группа заняла третье место. И вот уже 11 лет мы на сцене.
– А первые шаги Виталия Карпанова как музыканта с чего начинались?
– Я творческий человек. Еще учась в школе я сочинял песни, сам же их и исполнял. Тогда я создал уже первую группу. Вторую – в музыкальном училище г. Молодечно. И уже, как я говорил чуть раньше, в академии родилась группа «Дрозды».
– Почему «Дрозды»?
– Мы подбирали разные названия, примеряли к себе. В итоге нас очень тронула песня «Вы слыхали, как поют дрозды», которую исполнял ансамбль «Песняры». Думаю, что многие, если не все, знакомы с этой композицией. Вот и мы захотели, чтобы нас все услыхали.
– Сколько вышло альбомов группы? Какую программу группа представит на концерте в Корме?
– Вышло четыре альбома: «Приле-тели», «Любовник-герой», «Три рубля» и кормянскому зрителю мы представим наш новый альбом, который называется «Счастье». Так что «Дрозды» в Корму принесут «Счастье».
– Несколько слов о стиле музыки. На какого зрителя он больше ориентирован?
– Нам подвластны разные стили музыки, но основные – это народный поп-рок, шансон. Тексты песен больше молодежные, но есть много и философских. Аудитория наша разноплановая: от юных, до пожилых.
– Состав группы?
– Основной состав – пять человек, а это кроме меня (вокал) и Ильи Немытько (баян) еще Олег Иванович (гитара), Сергей Киселев (Храмцов) (бас-гитара), Андрей Маврин (ударные), но он может быть несколько урезан. Все зависит от масштаба мероприятия, которое посещаем, от количества проданных билетов. Но, скажу одно, мы выступим перед любым количеством зрителей и подарим праздник.
Что ж, будем с нетерпением ждать концерта на кормянской сцене, а он состоится 23 марта в 19.00 в центре культуры и досуга. Оценим «Счастье» группы «Дрозды».
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Вы слыхали как поют «Дрозды»?: 1 комментарий

  • 23.03.2016 в 10:02 пп
    Permalink

    Жаль, что был один артист, но понравилось! спасибо, что написали, а то б не попали на концерт)

Обсуждение закрыто.