Выездные приемы и встреча с жителями горпоселка

IMG_1473 IMG_1476Согласно графику 16-17 марта состоялись выездные приемы граждан, индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц в г.п.Корма.

Председатель райисполкома Алексей Ясонов проводил прием граждан в КЖПУП «Корма». Вместе с ним здесь работали директор предприятия Виктор Емельянов, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлана Козлова, начальник штаба РОВД Владимир Матарас, главный специалист отдела организационно-кадровой работы Ирина Старовойтова и я – редактор районной газеты.
Заместители председателя райисполкома Виктор Андрианов, Наталья Сидорова, Валентина Грицова, Александр Хажиев и управляющий делами райисполкома Александр Белый возглавляли группы, которые встретились с трудовыми коллективами ОАО «Гомельлен «Кормянский льнозавод», центральной районной больницы, районного потребительского общества, филиала №2 ОАО «Речицкий текстиль», ОАО «Кормаагросервис».
Тематика вопросов, заданных в ходе приемов, касалась трудоустройства, водоснабжения и водоотведения, тарифов ЖКХ, развития личных подсобных хозяйств.
А в четверг, 17 марта, в 18.00 в зале городского Дома культуры, как и было объявлено в прошлом номере нашей газеты, состоялась встреча руководства райисполкома с населением городского поселка.
Участие в ней приняли председатель районного исполнительного комитета Алексей Ясонов, председатель районного Совета депутатов Татьяна Шехтер, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Щепов, заместители председателя, управляющий делами, руководители структурных подразделений райисполкома и представители районных служб, депутаты районного Совета депутатов по г.п. Корма, представители органов территориального общественного самоуправления.
В ходе встречи присутствующие активно задавали интересующие их вопросы. Ответы по некоторым из них были даны на месте, другие взяты на контроль. Граждан волновали такие проблемы, как срезка аварийных деревьев, теплореновация стен и ремонт кровли общежития по улице Ленина, ремонт дорожного покрытия и устройство тротуара по улице Электрической и многие другие. Они озвучивались как перед выступлениями специалистов, так и между ними.
Первым перед присутствующими выступил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юрий Шугаев. Он доложил о профилактике пожаров и гибели людей от них.

О совершенствовании пенсионного обеспечения, назначении пособия по уходу за лицами старше 80-ти лет и инвалидами 1 группы, дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей в возрасте до 3-х лет, предоставлении помощи для организации предпринимательской деятельности и организации профессионального обучения безработных рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ольга Захаренко.
Начальник отдела архитектуры и строительства Валентина Мельникова разъяснила вопросы индексации чеков «Жилье» для финансирования строительства, погашения задолженности по кредитам, взятым на строительство, приобретение жилых помещений, финансовой поддержки государства в погашении нельготных кредитов, взятых на приобретение жилых помещений, проведения работ по перепланировке жилья, строительству жилых домов и хозяйственных построек на земельных участках.
Информацию об установлении на территории Кормянского района налога за владение собаками предоставила начальник районной инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Оксана Якутович.
Воспользовалась возможностью напомнить о проведении подписки на районную газету Татьяна Климова. А также выразила слова благодарности постоянным читателям и отметила, что подписная кампания на 2 полугодие 2016 года подходит к завершению.
Довела до сведения участников встречи информацию о приостановлении включения граждан в списки на получение льготных кредитов на строительство, реконструкцию или покупку жилья, приватизации жилых помещений начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Наталья Старовойтова.
Виктор Емельянов, директор КЖПУП «Корма», сообщил о планируемом ремонте подъездов в 2016 году, тарифах и алгоритмах расчета жилищно-коммунальных услуг, графике капитального ремонта на текущий год.
Соблюдение правил при удалении объектов растительного мира, обращении с отходами, сборе березового сока. Эти моменты осветила начальник районной инспекции экологии и охраны окружающей среды Светлана Сапатькова.
В заключение слово было предоставлено Владиславу Щепову. Он рассказал, что в настоящее время проводит отчеты перед избирателями. Одна из таких встреч состоялась в этот же день в средней школе №1, подробный материал о ней читайте в следующем номере нашей газеты. Кроме того Владислав Александрович говорил о работе Палаты представителей над Программой развития Республики Беларусь на следующие пять лет.
В целом мероприятие получилось интересным и содержательным.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"