Юному спортсмену – большая дорога

ЛопуховС 19 ноября 2015 года по 12 марта 2016 года под эгидой Белорусской федерации волейбола проходила детская волейбольная лига. Как сообщил нам преподаватель ДЮСШ г.п. Корма Сергей Малевич, в этих соревнованиях приняло участие 11 команд из детских юношеских спортивных школ Республики Беларусь, которые были разбиты на группы. Игры проходили по турам. Победители групп выходили в финальную часть соревнований. От Гомельской области в возрастной категории 2003 года рождения участвовала одна команда СДЮШОР «Энергия», в состав которой был приглашен воспитанник нашей спортшколы отделения «Волейбол» Евгений Лопухов.

Первый тур соревнований прошел в г. Могилев. Участники финансировались спортивными школами. Чтобы отправить нашего представителя, деньги собирали члены взрослой сборной района, за что Сергей Валентинович выразил им большую признательность.
Затем туры проходили в г. Гомель и в Витебской области.
По итогам предварительных соревнований в финальной части 10-12 марта в Гомеле призовые места разыграли команды из г. Гродно, г. Минск, г. Гомель и г. Шумилино. Уступив командам г. Гродно и г. Шумилино и обыграв юных волейболистов г. Минск, СДЮШОР «Энергия» г. Гомель заняла 3 место. В ее составе Евгений Лопухов стал бронзовым призером республиканской детской лиги. Мы встретились с Евгением и я задал ему несколько вопросов. Меня интересовали увлечения юного спортсмена, его мечты, успехи в школе. Как оказалось, у парня свободного времени остается совсем немного. Его мало привлекают ценности многих нынешних тинэйджеров: часами, а то и днями тупо сидеть в соцсетях, висеть в играх, чахнуть у монитора. Женя всецело отдается волейболу, успеваемости в школе, чтению интересных книг, прогулкам на свежем воздухе. Меня заинтересовало: почему именно волейбол, а не какой-то другой вид спорта. Парень ответил, что мама в свое время была увлеченной волейболисткой. Можно сказать, что она передала сыну любовь к этой игровой спортивной дисциплине.
Попросил я охарактеризовать своего тренера Сергея Малевича. Евгений не задумываясь ответил: «Строгий, но справедливый. Имен-но таким должен быть тренер». И здесь трудно не согласиться. Маль-чишкам в таком возрасте нужен авторитетный взрослый, которого они будут уважать не за страх, а за совесть. А Сергея Валентиновича есть за что уважать. Мне не единожды приходилось общаться с этим талантливым тренером, наблюдать за его работой, методами. Они действенны. Да это видно и по результатам, которые постоянно показывают его воспитанники. Один из них – Евгений Лопухов. В завершение нашего небольшого разговора, я пожелал юному спортсмену успехов во всех его начинаниях и большого спортивного будущего.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"