2 апреля — День единения народов Беларуси и России

Сегодня, 2 апреля, отмечаем праздник – День единения народов Беларуси и России. Чтобы несколько освежить память приведу факты из истории, когда в 1996 году президенты России и Беларуси Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». Ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств. 23 мая 1997 года был принят Устав Союза Беларуси и России, а 25 декабря 1998 года президенты России и Беларуси подписывают Декларацию «О дальнейшем единении России и Беларуси». С тех пор два братских славянских народа продолжают общий путь созидания и развития.

IMG_2123

 

В этом выпуске мы публикуем материалы, которые написаны коллегами-журналистами из Вейделевской газеты «Пламя» Белгородской области и Клинцовской газеты «Труд» Брянской области Российской Федерации. Почему именно этим двум районам мы уделяем особое внимание? Дело в том, что между административными единицами России и Кормянским районом Беларуси подписаны официальные договоры о сотрудничестве. Эта процедура состоялась 20 июня 2015 года на празднования 450-летия Кормы. Подписи под договорами поставили руководите: Кормянского района – Алексей Ясонов, Клинцовского Брянской области   –   Сергей Евтеев и Вей-делевского Белгородской области Анатолий Тарасенко. А еще раньше делегация Вейделевки во главе с Анатолием Тарасенко приезжала на празднование  Дня Независимости Республики Беларусь. Делегация Клинцов – на празднование 70-летия освобождения Кормянского района от немецко-фашистских захватчиков. С тех пор наши дружеские связи крепнут и развиваются.

Любимый город, мы гордимся, что все принадлежим тебе

IMG_0125Несмотря на календарную осень, погода стояла по-летнему теплая и солнечная. Город бурлил, к местам проведения мероприятий стягивались люди.
Официальное открытие Дня города началось в 11 часов у памятника Героям Отечества театрализованным представлением «Это наша Победа». В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Брянской области А. М. Коробко, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, глава города О. П. Шкуратов, глава городской администрации С. Ю. Евтеев, депутаты областной Думы и городского Совета народных депутатов, ветераны, представители предприятий, учреждений города и политических партий, а также делегация Кормянского района Гомельской области Республики Беларусь.

После торжественного внесения флага Российской Федерации и флага города Клинцы клинчан поздравили с 72-годовщиной освобождения Клинцов от немецко-фашистской оккупации и Днем города руководители города О. П. Шкуратов и С. Ю. Евтеев. К Вечному огню ложатся алые гвоздики от ветеранов, устанавливаются корзины с цветами от руководства города, депутатов, гостей. Затем участники митинга праздничной колонной двинулись к площади имени 50-летия Октября. По дороге состоялось возложение цветов к памятнику основателям города.
В 12 часов на центральной площади началось торжественное мероприятие «Славься, наш город любимый». Открыли его заместитель губернатора Брянской области А. М. Коробко и епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир. Глава епархии поздравил клинчан с праздником, пожелал добра, мира и помощи Божьей. Александр Михайлович Коробко от имени губернатора Александра Богомаза поздравил клинчан с 308-летием города и 72-й годовщиной его освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
Привезли поздравления из Гомельской области председатель Кормянского райисполкома А. А. Ясонов и его заместитель Н. И. Сидорова. После мне удалось поговорить с Алексеем Александровичем. «Делегация вашего города во главе с Сергеем Юрьевичем Евтеевым побывала у нас с деловым визитом в июне и пригласила нас приехать в Клинцах с ответным визитом, – рассказал он. – Нас связывают вековые традиции, общая история. Поэтому мы не могли не приехать. Тем более что дружба между нашими городами завязалась намного раньше. 70 клинчан, погибших при освобождении Белоруссии, похоронены на кормянской земле».
Праздник между тем продолжался. Выступали творческие коллективы, развернули свои экспозиции выставки, проходили многочисленные конкурсы.
На праздничный город опускался вечер, окутывая его шлейфом музыки самых разных направлений. В ЦКД «Современник» выступала группа «P.S. Клинцы». Вскоре на площади им. 50-летия Октября появился народный ансамбль песни и танца «Спадчына» из белорусского города Корма. Озорные белорусские парни и девчата затронули не только свой культурный пласт, но и вспомнили несколько народных еврейских песен и даже знаменитое выступление «Бурановских бабушек» на конкурсе «Евровидение». «Мы стали – родня», – сказал зрителям в конце выступления один из участников коллектива. И действительно, когда слушаешь народные песни о горячей любви, переливы гармошки, певучую славянскую речь, смотришь красивые танцы облаченных в народные костюмы белорусов, понимаешь – у нас общие корни.
Е. ЦВЕТКОВ
корреспондент газеты
«Труд» г. Клинцы

Вейделевцы в Беларуси

DSC_0396Делегация Вейделевского района посетила Беларусь. Вейделевцев пригласили на праздник в честь 450-летнего юбилея поселка Корма, дружеские связи с которым поддерживаются уже на протяжении нескольких лет.
В торжественной обстановке главой Вейделевского района А. В. Тарасенко и председателем Кормянского райисполкома А. А. Ясоновым был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между нашими районами.

Несмотря на насыщенную программу праздника, Анатолий Васи-льевич в сопровождении председателя райисполкома А. А. Ясонова, председателя райсовета депутатов Т. В. Шехтер, заместителя председателя Н. И. Сидоровой вместе с начальником районного управления АПК С. А. Шевченко и генеральным директором ЗАО «Должанское» С. В. Шумским смогли побывать на Кормянском льнокомбинате и животноводческой ферме. Начальник управления социальной защиты населения М. П. Черноволова и начальник управления по организационно-контрольной и кадровой работе администрации района Т. М. Андреева обменялись опытом работы со своими белорусскими коллегами, а у начальника управления культуры В. Г. Шурховецкой было что обсудить с кормянскими работниками культуры.
Вызвала интерес выставка вейделевских умельцев, которую привезли в Корму директор Дома ремёсел Г. Н. Лёвина и Р. Ефименко. Они провели для всех желающих мастер-класс.
Позади сотни километров пути, города и села Белгородской, Курской, Орловской и Брянской областей. Когда пересекли границу с Беларусией, почти никто не заметил. Всё те же пейзажи за окнами, те же чистые обочины дороги, те же живописные ковры из полевых цветов между деревьями. Лишь одна особенность привлекла внимание, когда мы проезжали мимо белорусских сел (а их на пути было немало). В них не было ни богатых коттеджей, ни выделяющихся своей помпезностью особняков. Небольшие, скромные домики вдоль трассы, ничем не примечательные. Но нельзя было не обратить внимания на яркий желто-зеленый забор, отгораживающий всю улицу от дороги – один на все домики (и так – в каждом селе). Вряд ли этот забор выстраивали для того, чтобы скрыть какие-то несовершенства (в таком случае он должен бы быть гораздо выше). На мой взгляд, он стал как бы символом единения людей, улучшая их настроение своими яркими красками.
Гостеприимно встречают в Корме вейделевцев (как и несколько лет назад). У гостиницы нас ждут председатель райисполкома А. А. Ясонов и председатель районного Совета депутатов Т. В. Шехтер.
Праздник уже начался накануне. Вечером состоялись открытие фонтана, презентация книг о Корме, большая праздничная программа «Фольклорная феерия». В парке работали аттракционы. Восторженный смех доносился с американских горок, увлекал своей таинственностью чешский Луна-парк, кружили голову и детворы, и взрослых разнообразные карусели, не было предела восторгу малышей от многочисленных батутов со сказочными персонажами, а в импровизированном бассейне юные смельчаки кувыркались в огромных надувных шарах.
На Центральной площади все готово к торжественной церемонии открытия Дня города. В полном разгаре большая культурно-игровая программа. Ценителей живописи привлекает выставка художников района и области «Кармяншчына – жывапiсны край», а фотолюбителей – фотовыставка «Кормянщина в лицах». Работают музей под открытым небом и «Город мастеров».
Кажется, в такой прекрасный солнечный день все жители Кормы вышли на улицы, чтобы отметить 450-летнюю годовщину своего поселка, и каждый смог найти для себя занятие по душе.
Начинается церемония открытия Дня города («Праз стагоддзi да сучаснасцi»), в импровизированном зрительном зале все места заняты, а желающих посмотреть представление все больше.
За несколько часов перед глазами зрителей проходит вся история поселка – от момента образования до наших дней. Рассказ ведущих сопровождается танцами, исполнители – в костюмах разных эпох. Не смолкают напевные белорусские мелодии.
Один из немаловажных моментов – подписание соглашений о сотрудничестве во всех сферах жизни с главой делегации из Брянской области и с главой администрации Вейделевского района А. В. Тарасенко. После подписания важного для наших районов документа Анатолий Васильевич тепло поздравил жителей Кормы с юбилеем, пожелал успехов и выразил надежду на то, что дружба и связи между нашими районами будут укрепляться год от года, а обмен опытом – способствовать развитию и процветанию наших регионов.
Праздник продолжался. Свою малую родину и земляков поздравляли её жители и те, кому пришлось по разным причинам уехать в другие края.
Красочной изюминкой праздника стала концертная программа коллективов художественной самодеятельности из соседних районов. И, конечно же, украсила программу вейделевская «Журавушка» (рук. С. Пушкарёва) в ярких костюмах с задорными фольклорными и казачьими песнями.
А в парке в это время с заливистыми гармошками и другими музыкальными инструментами радушные хозяева со всевозможными разносолами и блюдами белорусской кухни уже готовы были встречать гостей на импровизированных подворьях («Кармяншчына хлебасольная»). Отовсюду звучала задорная музыка, народные песни и частушки, которые исполняли жители Кормянского района в национальной одежде. Звали окунуться в мир неповторимых эмоций многочисленные аттракционы.
Л. БОРИСОВА
корреспондент газеты
«Пламя» г. Вейделевка

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"