30-летняя годовщина Чернобыля: помнить, чтобы жить

IMG_2502 IMG_2514 IMG_2527 IMG_2537 IMG_2552 IMG_2576В день 26 апреля у мемориала отселенным деревням собрались на скорбный митинг, посвященный 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС, жители г.п. Корма, руководители  района и иностранные гости, поддерживающие нас в беде. Целью его было вспомнить то страшное событие, разделившее время на две части, отдать дань памяти погибшим и умершим в горниле радиационного пожара, выказать уважение и признательность тем, кто продолжает наперекор случившемуся идти вперед, рассказать о достигнутых успехах в экономическом, социальном и культурном развитии региона.

После горестной театрализации в исполнении юных и молодых кормянцев, слово было предоставлено заместителю председателя районного исполнительного комитета Виктору Андрианову. Он отметил, что последствия произошедшей трагедии  для Кормянщины оказались неимоверно высокими. За 30 прошедших лет приобретен вынужденный опыт борьбы с ними. Применен масштабный системный подход, давший положительные результаты. Навсегда, казалось, потерянная земля обрела новую жизнь. Сделано много, реализуется уже 6-я районная программа, свою роль сыграли Международные программы, гуманитарная помощь, возможность оздоровления детей в Италии, Германии, Бельгии, Испании. Огромную благодарность выразил Виктор Дмитриевич председателю благотворительного фонда из Италии «Вместе для лучшего будущего» Арене Риччи.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Владислав Щепов поделился личными воспоминаниями о том трагическом дне, призвал помнить тех, кто первыми бросились на противоборство со стихией и погибли. Также Владислав Александрович озвучил суммы расходов, направленных из республиканского бюджета на восстановление и развитие пострадавших территорий.

Настоятель храма свт. Николая Чудотворца Виталий Лехнович произнес молитву, составленную в память о павших в техногенной катастрофе.

Госпожа Арена Риччи от своего и от имени 500 тысяч жителей Италии призналась в любви к белорусскому народу за его несгибаемость, волю к победе и жизнестойкость. Она сказала, что Чернобыльская трагедия и для итальянцев явилась немалым испытанием, и с момента получения известия о ней они акцентировали внимание на оказании помощи нашим людям и решили, что будущее любой страны —  дети и именно их в первую очередь нужно поддержать и рады тому, что у них это получилось. От имени Кормянского райисполкома и всех жителей госпоже Риччи был вручен подарок, сделанный руками местных умельцев.

В заключение митинга к мемориалу отселенным деревням участниками были возложены хвойная гирлянда, венки, корзины и букеты цветов.

Галина Лисименко

фото Михаила Богдановича

 

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"