Беспризорные животные. Как решить проблему?

Несколько дней назад в г.п. Корма бродячая собака покусала ребенка. Ему была оказана медицинская помощь. Однако проблема заключается не только в полученной физической травме, но и в том, что, несмотря на все принимаемые коммунальными службами меры, на улицах г.п. Корма продолжают появляться безнадзорные животные.
На страницах нашей газеты уже неоднократно поднимался этот вопрос. А на сайте районки дошло до горячей полемики, участники которой высказывались как в защиту братьев наших меньших, так и категорически против них.

277639_20110925165857

Одни отмечали, что кошки и собаки не виноваты в безответственности владельцев и имеют право на жизнь. Другие же указывали на то, что безнадзорные животные – это источник различных видов опасности: могут укусить, являются разносчиками инфекций, наносят определенный ущерб санитарному состоянию поселка и потому должны быть отловлены. Справедливости ради стоит отметить, что обе стороны по-своему правы. Но лично я больше склоняюсь к тому, что бороться необходимо не столько с последствиями, т.е. непосредственно с животными, оказавшимися на улице, сколько с нерадивостью владельцев, которые никак не хотят нести ответственность за своих питомцев.
Уверена, хозяева породистого кота или щенка, за которого они отдали немалую сумму денег, на улицу своего любимца уже не выбросят. А вот породе «чистокровный дворянин» повезло меньше. Поэтому часто и оказываются четвероногие друзья человека никому не нужными. Наигрались и выбросили.
Отдельную ответственность должны нести и те, кто прикармливает животных возле многоквартирных домов, но забрать к себе не спешит.
На данный момент в КЖПУП «Корма» всерьез взялись за решение проблемы. Были проведены рейды по отлову безнадзорных животных на улицах, а также начата регистрация домашних кошек и собак. На момент публикации уже зарегистрировано 15 животных в частном секторе и 12 в многоквартирных домах. Помимо этого, во избежание ситуации, когда владельцы, чтобы не платить налог, начнут выбрасывать своих четвероногих друзей на улицу, будут опрашиваться свидетели при отлове безнадзорных животных, что поможет узнать, кому они принадлежали. Да и регистрация позволит в определенной мере защитить и питомца, и хозяина. Каким образом? Во-первых, зарегистрированное животное выбросить на улицу уже не получится. Во-вторых, если оно случайно потеряется, при отлове его не отправят на усыпление, а вернут хозяину, что особенно важно, если кошка или собака по-настоящему дороги и любимы. В-третьих, позволит избежать штрафа за содержание незарегистрированных питомцев, который в настоящее время составляет от 1 до 15 базовых величин.
Но все же только штрафными санкциями и регистрацией эту проблему не решить. В первую очередь нужно, чтобы каждый осознал ответственность за тех, кого приручил. А пока имеем то, что имеем: одни горячо вступаются за животных, другие столь же горячо выступают против них, забывая о том, что в первую очередь в сложившейся ситуации виноваты люди и только люди.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Беспризорные животные. Как решить проблему?: 2 комментария

  • 20.04.2016 в 8:30 пп
    Permalink

    Содержание приюта — дело довольно дорогостоящее. Вы уверены, что найдутся волонтеры, чтобы за ними ухаживать и будет ли помощь от жителей Кормы? В больших городах приюты еле выживают, и то большей частью на энтузиазме работающих и помощи тех, кто жертвует на питание, стерилизацию и прочее.

  • 20.04.2016 в 1:24 дп
    Permalink

    а не планируют ли у нас сделать приют для бездомных животных?

Обсуждение закрыто.