Детские игрушки: как сделать правильный выбор?

5488927_6Детская игрушка – модель взрослого мира для ребенка. Именно она определяет то, каким представится маленькому человеку пока еще новый для него большой мир, какой способ общения с ним он предпочтет. Выбрать игрушки для малыша непросто. Ведь иногда они могут содержать большой спектр токсических веществ, способных оказывать негативное воздействие на здоровье человека.
Дети более чувствительны к воздействию токсичных химических веществ из-за особенностей их возрастного физического развития, а ребята младшего возраста часто ещё и усиливают такую экспозицию вследствие нормального для маленького человечка поведения – попробовать на вкус все, включая «безобидную» игрушку.
Вот несколько советом о том, что же выбрать для ребенка.

1. Приобретайте игрушки только в проверенных специализированных магазинах или отделах. Исключите покупку в киосках, на оптовых или стихийных рынках.
2. Приобретая игрушку, попросите документ, подтверждающий ее качество и безопасность – сертификат соответствия. Если такой документ отсутствует или есть какие-то нарушения (неправильно указаны название фирма-изготовитель и т.д.) лучше отказаться от покупки товара.
3. Актуальные требования к сертификатам безопасности детских игрушек смотрите на сайте Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь http://www.qosstandart.qov.by.
4. Игрушка должна быть хорошо упакована, а для просмотра в торговой точке должен быть демонстрационный экспонат.
5. Обратите внимание на маркировку игрушки! Она должна содержать следующую информацию: наименование; данные об изготовителе и поставщике в Республику Беларусь; минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка (или пиктограмма, обозначающая возраст); способы ухода за игрушкой; срок службы или срок годности / дата изготовления; при необходимости другая информация, например, особые указания или предостережения («использовать только на открытом воздухе», «использовать под контролем взрослых» и др.).
6. Уточните срок годности игрушки, обратите особое внимание на срок годности красок, клея, наборов для творчества.
7. Потребуйте у продавца чек, сохраняйте его, а вместе с ним и этикетку от игрушки.
8. Сильный запах, который вызывает неприятные ощущения, может быть признаком присутствия в игрушке опасных химических веществ. Не давайте ее ребенку. В игрушках для детей старше 3 лет допускается особый запах, не вызывающий отрицательных ощущений, который можно обнаружить только, если обратить на него внимание.
9. Перед покупкой внимательно осмотрите игрушку. Краска не должна отслаиваться, оставаться на руках. На поверхности игрушки не должно быть трещин, сколов, следов клея, острых краев и углов. Все детали должны быть прочно закреплены.
10. Игрушки-погремушки и игрушки, контактирующие со ртом ребенка, не должны иметь поверхностного окрашивания и росписи, бумажных наклеек на поверхности.
11. Соблюдайте возрастную адресность игрушки. Не давайте ее ребенку до трех лет, если не обозначена маркировкой возрастного ограничения «0-3».
12. Обратите внимание на материал, из которого изготовлена игрушка, отдайте предпочтение натуральным материалам: дерево (не покрытое краской и лаком), металл, ткань (хлопок или лён). Важное значение имеет естественная цветовая гамма.
13. Отдавайте предпочтение цельной конструкции (без склеек и лакового покрытия).
14. Приобретая игрушку, изготовленную из пластмассы, отдавайте предпочтение твердым пластиковым игрушкам, так как в них мала вероятность содержания фталатов по сравнению с мягкими пластиковыми игрушками (например, надувными шарами, предметами для купания, резиновыми игрушками). Если на упаковке обозначен тип пластика, то отдайте предпочтение полипропилену (маркировка «ПП», «РР» или «5»).
15. Распаковав игрушку, следите, чтобы ребенок не играл с упаковкой, которая игрушкой не является!
16. Мягкие игрушки, особенно с длинным ворсом, перед использованием желательно постирать, это позволит снизить содержание токсических веществ.
17. Откажитесь от покупки детской бижутерии, детской декоративной косметики, сувенирной продукции в качестве игрушек. Согласно законодательству, игрушками данная продукция не является, и к ней предъявляются иные требования безопасности.
18. В игрушках запрещено использование систем лазерного излучения.
19. Игрушка, несущая массу ребенка и предназначенная для езды, должна быть прочной и устойчивой.
20. Звук, исходящий от музыкальной игрушки, должен быть спокойным, нежным, а не оглушающим.
21. Не покупайте слишком много игрушек! Отдавайте предпочтение качеству, а не количеству. Привыкнув с детства ценить свои вещи, в будущем ребенок будет более ответственным.
РайЦГиЭ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"