Ловля рыбы или отдых в охранной зоне линий электропередачи опасны для жизни

energo1Здоровье и жизнь человека бесценны. Эта истина стара, как и само человечество. Так почему же люди так безрассудны и так преступно относятся к своей и чужой жизни? Почему полученные знания, опыт других поколений, ошибки других людей не используются в повседневной жизни? Почему беспечность, преступная халатность иногда преобладают над разумом и трезвостью мышления?
Несмотря на неоднократные предупреждения об опасности нахождения людей вблизи высоковольтных линий электропередачи, в Республике Беларусь продолжают происходить несчастные случаи, связанные с поражением электрическим током во время рыбной ловли или отдыха в охранной зоне линий электропередачи.
Наступает пора отпусков. Выезжая на рыбалку, люди часто выбирают место для отдыха или ловли рыбы в охранной зоне действующих линий электропередачи.
Необходимо знать, что при нахождении под ними на организм человека воздействуют не только вредные факторы – статическое электричество и электромагнитный импульс, но и возникает опасность для жизни и здоровья.
Следует знать, что расстояние от земли до проводов линий электропередачи не превышает, в зависимости от класса напряжения и рельефа местности, 6-7 метров. В период паводка повышается уровень воды в водоемах, следовательно, от воды до проводов это расстояние уменьшается и в отдельных случаях доходит до 2 метров.
Энергонадзор предупреждает:
Находясь на рыбной ловле, категорически запрещается ловить рыбу в охранной зоне ЛЭП – ближе 10 метров от крайнего провода. На водоеме достаточно других мест, чтобы организовать рыбалку или отдых.
Будьте внимательны и при перемещениях вдоль реки под проводами линий. Необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам или приближения удилища на недопустимо близкое расстояние.
Требуется знать:
Современные удилища – длиной от 7 метров и выше, изготавливаются из углепластика, материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность в границах водоема, мокрые леска и удилище уже создают опасность для жизни даже при приближении к проводам действующей линии электропередачи, а касание их неизбежно приведет к смертельной травме.
При покупке удочки обращайте внимание на надписи на корпусе удилища, где указано об опасности ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы.
Если вы подарили удочку ребенку, обязательно разъясните ему о запрете ловли рыбы в охранной зоне ЛЭП. Необходимо рассказать об опасности электрического тока, использования удилища во время грозы и при перемещениях под проводами.
Энергонадзор информирует:
Несмотря на запрещающие таблички, установленные в местах пересечения ЛЭП с водоемами или проходящие вдоль водоемов «Охранная зона ЛЭП. Опасно! Рыбная ловля запрещена», из-за несоблюдения указанных элементарных требований по безопасности ловли рыбы в течение 2009-2015г.г. в республике получили электрические травмы или погибли 18 человек, в том числе 5 подростков.
Берегите свою жизнь!
Филиал «Энергонадзор»
РУП «Гомельэнерго»

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"