Куда нужно обращаться за пособием на погребение? Какие документы необходимо представить и в каком размере выплачивается пособие?

КовалеваНа вопросы отвечает начальник  Кормянского районного отдела  Гомельского областного  управления ФСЗН  Надежда Макаровна Ковалева

ВОПРОС: Куда нужно обращаться за пособием на погребение? Какие документы необходимо представить и в каком размере выплачивается пособие?


ОТВЕТ: Выплата пособия на погребение осуществляется: в случае смерти пенсионера или их детей – органами по труду, занятости и социальной защите по месту жительства пенсионера; в случае смерти работника, работающего по трудовому договору (кроме индивидуальных предпринимателей), – работодателем по месту работы умершего; в случае смерти детей работника – плательщиком взносов по месту работы одного из родителей (усыновителей, удочерителей), опекуна, попечителя; в случае смерти застрахованного из числа лиц, уплачивающих взносы самостоятельно (индивидуальных предпринимателей), или его детей – органом по труду, занятости и социальной защите по месту жительства на основании поручения на выплату пособия на погребение, выданного органом Фонда по месту постановки застрахованного на учет в качестве плательщика взносов; в случае смерти безработного или его детей – по месту регистрации безработного органами по труду, занятости и социальной защите.
Согласно пункту 2.35 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», лицом, обратившимся за пособием на погребение, представляются:
– заявление;
– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;
– справка о смерти – в случае, если смерть зарегистрирована в Республике Беларусь;
– свидетельство о смерти – в случае, если смерть зарегистрирована за пределами Республики Беларусь;
– свидетельство о рождении (при его наличии) – в случае смерти ребенка (детей);
– справка о том, что умерший в возрасте от 18 до 23 лет на день смерти являлся обучающимся или воспитанником учреждения образования, – в случае смерти лица в возрасте от 18 до 23 лет.
Лицам, взявшим на себя организацию погребения умершего, выплачивается пособие на погребение, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти, а в случае длительного розыска умершего – не позднее шести месяцев со дня захоронения.
Пособие на погребение выплачивается в размере средней заработной платы работников в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"