О Белорусском промышленном форуме

061b9122dfa0683300807938ea99e406_LБелорусский промышленный форум – актуальный партнер белорусской экономики. В рамках выставок и деловых мероприятий форума возможен непосредственный контакт специалистов разных отраслей промышленности и энергетики с властными структурами, формирующими и определяющими политику государства во всех отраслях экономики страны. В результате совместного поиска решений проблем, задач, вопросов создается эффективная основа выработки перспективных планов на будущее.

Отсюда органично следует цель форума – содействие предприятиям и организациям Республики Беларусь в решении задач по расширению выпуска высокотехнологичной конкурентоспособной продукции для реализации на внутреннем и внешнем рынках, внедрению новых наукоемких технологий и оборудования, привлечению инвестиций в промышленность республики.
Реализации задач форума безусловно способствует поддержка и участие органов государственного управления в подготовке его программы и специализированных мероприятий.
На протяжении 19 лет проект является одним из ключевых международных специализированных мероприятий в Беларуси и ежегодно включается в календари приоритетных выставок во многих странах и регионах. Бессменным его организатором является выставочное унитарное предприятие «Экспофорум» (www.expoforum.by).
За годы проведения форума среднестатистическое количество участников ежегодной выставочной экспозиции составляет 200-300 компаний из 30 стран мира (Австрия, Беларусь, Бельгия, Болгария, Великобритания, Германия, Дания, Индия, Испания, Италия, Канада, Китай, Корея, Латвия, Литва, Молдавия, Нидерланды, Польша, Россия, Словения, США, Тайвань, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, Япония и др.).
Около 150 компаний стали постоянными участниками форума, ежегодно принимающими участие в выставке более 10 лет.
В рамках Белорусского промышленного форума были организованы Национальные экспозиции Украины и Чехии.
Расширяется и закрепляется интерес к форуму со стороны российских регионов. Представительные коллективные экспозиции на Белорусском промышленном форуме в разные годы формировали предприятия Новгородской, Новосибирской, Волгоградской, Липецкой, Свердловской, Самарской, Пензенской, Рязанской, Смоленской областей России, Северо-Западного федерального округа Российской Федерации, Республики Мордовия, Республики Татарстан и города Омска.
Состав участников экспозиции, как правило, многопрофильный, так как форум охватывает практически все основные направления современного промышленного производства.
Структура выставочной экспозиции и тематика программы форума из года в год претерпевает изменения в зависимости от актуализации общих тенденций.
В 2016 году Белорусский промышленный форум проводится в период с 3 по 6 мая в г. Минск под патронажем Правительства Республики Беларусь. В его рамках в футбольном манеже по адресу: г. Минск, просп. Победителей, 20/2 будут проведены четыре выставки. Промэкспо – современный завод (оборудование, инструменты и материалы для оснащения промышленных предприятий. Промышленная продукция).
Промэнерго (энергетическое и электротехническое оборудование для промышленности).
Энергоресурсосбережение и экология (энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии, оборудование и материалы, технологии охраны окружающей среды).
Наука и инновации (научные разработки и передовые технологии для промышленности. Инновационная продукция).
По состоянию на 16 марта 2016 г. в списке участников выставок 158 организаций.
Основу деловой программы Белорусского промышленного форума-2016 составляют: пленарное заседание «Инновационное и инвестиционное развитие промышленности Республики Беларусь».
Руководитель пленарного заседания — Министр промышленности Республики Беларусь Вовк Виталий Михайлович.
Модератор – заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Улахович Владимир Евгеньевич.
Место проведения пленарного заседания: конгресс-холл Бизнес-центра «Виктория», г. Минск, пр-т Победителей, 59; секционные заседания международного симпозиума «Технологии. Оборудование. Качество»:
«Инновации, инвестиции как фактор деловой активности предприятия»;
«Маркетинг В2В. Стратегия сотрудничества»;
«Техническое регулирование в Евразийском экономическом союзе»;
«Обеспечение единства измерений»;
«Год безопасного труда в энергетике»;
«Аккредитация – механизм обеспечения международного признания»;
«Сварка и родственные технологии»;
«Инженерия поверхности и защитные покрытия»;
«Инструменты системного менеджмента для повышения эффективности деятельности организации. Инновации в менеджменте качества»; кооперационная биржа «Наука и промышленность – стратегия инновационного сотрудничества»; презентация «Инвестиционные возможности Индустриального парка «Великий камень».
Как и в предыдущие годы, в рамках Белорусского промышленного форума-2016 будут реализованы спецпроекты: международный конкурс энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования; конкурс сварщиков Беларуси с международным участием; биржа субконтрактов в промышленности.
Контакты для вопросов:
Людмила Смолий,
e-mail: rb_svs@list.ru
Ольга Добрынец,
e-mail: expo_pr@expoforum.by
ЗнС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"