Полезные каникулы в школах Кормянского района

День белорусской кухни

IMG_0153 IMG_0077Реализовывая инновационный проект по патриотическому воспитанию детей, 25 марта в ГУО «Санаторный ясли-сад № 2 г. п. Корма» провели «День белорусской кухни». Получился настоящий праздник – интересный и познавательный как для воспитанников, так и для взрослых.

С самого утра в двух фойе сад встречал гостей выставками «Кулинарная копилка рецептов белорусской кухни», где каждый желающий мог взять понравившийся рецепт. Затем для воспитанников средних и старших групп музыкальный руководитель Инна Евмененко провела развлекательное мероприятие «Картошка да каша – еда наша», ведущей которого были Хозяйка (воспитатель Екатерина Фролова) и царица Картошка (воспитатель Елена Авдеева). Они пригласили детей исполнить задорную песню «Бульба», поучаствовать в веселых играх и эстафетах, показать свою ловкость и быстроту в многочисленных конкурсах, посвященных картошке.
В меню ребят также весь день ждали белорусские угощения: пшенная каша, рассольник по-белорусски, капуста тушеная с биточками по-белорусски, драники со сметаной, кисель ягодный и другие блюда, которые все ели с огромным удовольствием.
Во второй половине дня педагогам были продемонстрированы презентации «История белорусской кухни» и «Готовим блюда национальной кухни дома с родителями». Также каждый из них презентовал приготовленные блюда белорусской кухни, а в конце мероприятия была дегустация таких кулинарных шедевров, как холодник, бабка, налистники с творогом, ягодный кисель, запеченные яблоки, драники и многих других.
Е. Добрикова, заместитель заведующего
по ОД ГУО «Санаторный ясли-сад №2 г.п. Корма»

 

В чем же тайна волшебного цветка?

ЦКИД каникулы 1Прошедшую на минувшей неделе районную акцию «Полезные каникулы» активно поддержали и работники Кормянского центра культуры и досуга. Для школьников культурно-массовый отдел и детский танцевальный коллектив подготовили развлекательную программу «Тайна волшебного цветка», режиссер Ольга Сафроненко. Ребята из гимназии, средней школы №1 и базовой школы №2, которые посещали пришкольные оздоровительные площадки, с удовольствием принимали участие в мероприятии, веселились, танцевали. А также всячески помогали вырастить и сохранить волшебный семицветик, узнать его тайну. Как рассказали детям Фея (Кристина Ревяко) и Клоун (Александр Прокопенко) он не должен завянуть, ведь пока цветок жив в их волшебной стране будут царить мир, любовь и радость. Поэтому персонажи просили помощи у разных сказочных героев, которые поливали цветок, только если ребята участвовали в предлагаемых ими играх и конкурсах.
На весенних каникулах в Центре культуры и досуга с учащимися СШ№1, состоящими на всех видах профилактического учета, работал и Дмитрий Кузнецов. Он в течение двух дней провел «Веселые старты» со множеством спортивно-игровых конкурсов.
В целом мероприятия посетили более 150 учеников учреждений образования городского поселка.
Виола Лехнович
Фото автора

Историю края получше узнать…

DSC_0054Первичной организацией ОО «БРСМ» ГУО «Средняя школа №1 г.п. Корма» для детей, состоящих на различных видах профилактического учета, 22 марта была организована экскурсия в районный мемориальный музей им. П.Н. Лепешинского в рамках районной профилактической акции «Полезные каникулы». 

Научный сотрудник Евгений Семенков поведал историю о жизни Пантелеймона Николаевича, провел запоминающуюся экскурсию по музею.
Живой интерес учащихся вызвали такие экспонаты, как патефон, старинная мебель, рабочее место Пантелеймона Николаевича. Заинтересовал и зал, в котором представлены белорусские рушники. Школьники, внимательно слушая экскурсовода, старательно всматривались в старинные узоры, отыскивая среди них символы, о которых шла речь.
Не меньше внимания было уделено и событиям Великой Отечественной войны. Ребята даже притихли, внимательно слушая рассказ Евгения Семенкова и разглядывая портреты защитников нашей Родины, военную форму, документы.
Как выяснилось, изучение истории в таком ракурсе оказалось очень захватывающим занятием для школьников. И каждый из них вынес что-то для себя. Кто-то больше узнал о Пантелеймоне Николаевиче Лепешинском, кто-то обратил внимание на события военных лет, кто-то – на наше культурно-историческое наследие. В любом случае, поездка прошла интересно, сделав каникулы еще более насыщенными и запоминающимися.
Олеся Шутикова

Есть, что вспомнить, есть, над чем задуматься

В целях качественной организации оздоровления и отдыха детей и подростков г.п. Корма в период весенних каникул 2015/2016 учебного года, создания условий для активного развивающего досуга учащихся была организована работа пятнадцати пришкольных оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базах учреждений общего среднего образования района, а также на базе ДЮСШ г.п. Корма и ЦКРОиР г.п. Корма. Всего в данных лагерях занимался 281 ребенок. Для них было организовано трехразовое полноценное питание (завтрак, обед, полдник). В каждом учреждении образования была разработана специальная оздоровительно-образовательная программа физкультурно-оздоровительных, спортивных и культурно-массовых мероприятий, походов и экскурсий, игр, конкурсов, занятий в объединениях по интересам (кружках, секциях, клубах, творческих мастерских), посещения музеев, проведения тематических дискотек. Помимо этого, в планы работы лагерей дневного пребывания были включены мероприятия по проведению областной профилактической акции «Полезные каникулы».

Данная акция реализовывалась в нашем районе с 21 по 26 марта. В ней приняли участие несовершеннолетние, состоящие на различных видах профилактического учета: в инспекции по делам несовершеннолетних, внутришкольном контроле, признанных находящимися в социально опасном положении. На протяжении недели каждый день был посвящен отдельным темам: день правовых знаний, день культуры, день профориентации, день физической культуры, спорта и здорового образа жизни, день информирования.
Так, например, в прошлом номере газеты мы рассказывали о проведении в отделе внутренних дел Кормянского райисполкома экскурсий для учащихся школ. Помимо этого, 21 марта здесь был проведен День открытых дверей, в рамках которого ребята могли получить интересующую их правовую информацию. Также в понедельник в учреждениях образования прошла викторина «Права и обязанности». Во вторник Дни открытых дверей прошли в учреждениях культуры и Кормянском районном центре творчества детей и молодежи. В том числе районным комитетом ОО «БРСМ» была организована экскурсия ребят в мемориальный музей им. П.Н. Лепешинского. А центр творчества посетили 25 детей, которые смогли познакомиться с работой объединений по интересам. В среду, 23 марта, совместно с РК ОО «БРСМ» ребята побывали на экскурсии в ОАО «Гомельлен» «Кормянский льнозавод». В пятницу юных гостей ждали в ГУ «ДЮСШ». Тогда же была организована поездка в г. Светлогорск для участия в областном турнире по мини-футболу «Светлогорский подснежник», посвященном памяти Ю. Шутова (среди подростков, требующих к себе повышенного педагогического внимания).
На протяжении недели в учреждениях образования проходили выставки рисунков «Наркотик – смертельная опасность» и круглые столы «Умей сказать «нет». В ТЦСОН была создана выставка рисунков на тему «Здоровый образ жизни – это…», а также розданы буклеты и листовки по решению социально-психологических проблем. В гимназии г.п. Корма, СШ №1, БШ №2, Литвиновичской, Хизовской и Коротьковской школах КДУП «Кормакиновидеосеть» организованы кинолектории и видеопоказы на правовую тематику, по пропаганде здорового образа жизни «Вредные привычки», «Это и мой дом», «Стратегия успеха», «За компанию», «Помогите Диме». На них присутствовали 183 несовершеннолетних. Также в рамках акции ребята посещали Кормянский РОЧС. В Коротьковской и Литвиновичской школах была организована вторичная занятость двенадцати учащихся 8-10 классов. Клубные учреждения проводили различные мероприятия согласно плану работы: игры, викторины, тематические дискотеки, ток-шоу, встречи с участковыми инспекторами.
Специалистами отдела образования, спорта и туризма и отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кормянского райисполкома, комиссией по делам несовершеннолетних проведен мониторинг организации работы в вечернее время спортивных секций, объединений по интересам, предназначенных для занятий с несовершеннолетними по месту жительства.
Стоит отметить и то, что в преддверии каникул, 19 марта, прошло общерайонное профориентационное родительское собрание, в котором приняли участие 167 учащихся. Так что уже сейчас и ребята, и их родители более серьезно задумались о продолжении образования и трудоустройстве.
Детские сады тоже не остались без внимания. Здесь прошли выступления воспитанников школы искусств, а также различные мероприятия в соответствии с планом работы.
Дни весенних каникул были наполнены интересными встречами, беседами, экскурсиями. Они стали полезными не только для ребят, состоящих на различных видах профилактического учета, но и для тех, кто посещал пришкольные лагеря, занимался в объединениях по интересам, готовился к олимпиаде по учебным предметам или участвовал в ней. В связи с хорошо организованной работой в этот период не было зарегистрировано ни одного преступления или правонарушения. Опытные педагоги, работники учреждений образования, культуры, правоохранительных органов, здравоохранения сделали все, чтобы создать для детей, посещающих оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, максимальные условия для оздоровления, отдыха, рационального использования каникулярного времени, формирования у них общей культуры и навыков здорового образа жизни. И по итогам каникул ребятам есть, что вспомнить, и есть, над чем задуматься в будущем.
Олеся Шутикова

 

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"