Послание Президента к белорусскому народу и Национальному собранию

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 апреля 2016 года обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.
Глава государства заявил, что нынешний год должен стать переломным в преодолении негативных тенденций в экономической сфере. Он также отметил, что ежегодное Послание не претендует на роль долгосрочной программы стратегии развития страны. Речь об этом пойдет на предстоящем пятом Всебелорусском народном собрании. Данный же разговор о целях ближайшей перспективы и конкретных задачах на нынешний год. 2016 год станет серьезным экзаменом для всех ветвей власти и управленческих структур, он покажет, кто на что способен в преодолении трудностей. Среди других особенностей года Президент назвал проведение важного политического мероприятия – парламентских выборов.

000019_240783_big

В Послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент Беларуси Александр Лукашенко обозначил приоритетные направления для снижения затрат на предприятиях. Прямым руководством к действию является указ от 23 февраля 2016 года №78. В нем определены основные направления работы, предельно четко расписано каждому, что и как делать. «Остановлюсь на главном – факторах роста и резервах, способных обеспечить устойчивое развитие», – сказал глава государства. По его словам, первым из них является снижение всех видов затрат на производство и реализацию продукции. И в первую очередь ставку надо делать на внедрение эффективных методов управления, использование современных стандартов качества и технологических регламентов. Существенным фактором снижения себестоимости продукции является отказ предприятий и организаций от недобросовестных посредников, которые используют серые схемы для накрутки цен в свою пользу при поставках сырья, запчастей или комплектующих деталей, особенно из-за пределов страны.

Президент заявил, что рациональный и прагматичный подход к формированию тарифов будет обеспечен во всех сферах. В этом году придется ужаться всем. «Так, как это мы сделали в жилищно-коммунальной сфере, обеспечив баланс интересов населения и предприятий», – констатировал он.
В сплочении народа более активную роль должна играть культура. Александр Лукашенко напомнил, что среди особенностей 2016 года то, что он объявлен Годом культуры. Акцент будет сделан на художественной, творческой сфере. По мнению главы государства, большое внимание надо уделять и другим направлениям: культуре производства и земледелия, быта и человеческих отношений, обустройства городов и сел, бережного сохранения исторического наследия. «Все это задачи Года культуры», – подчеркнул Александр Лукашенко.
«Для снижения затрат на производство не обойтись без оптимизации численности работников. Это означает, что на каждое сокращенное место должно быть создано новое, более производительное. Задача непростая. Нужны высокотехнологичные инвестиции и подготовка высококвалифицированных кадров», – отметил глава государства. Президент напомнил, что задача ежегодно создавать 50 тысяч новых рабочих мест является минимальным требованием. Важно помнить, что рабочие места создаются не для отчетов, а для людей. И еще один аспект проблемы. Пока создаются новые рабочие места, необходимо обеспечить условия для самозанятости людей. «Сегодня ситуация на рынке труда достаточно изменчива, и нам нужно быстро на это реагировать», – резюмировал глава государства. Обращаясь к председателям облисполкомов, Александр Лукашенко подчеркнул, что местные органы власти должны сконцентрировать усилия на создании необходимой инфраструктуры для новых рабочих мест в малом бизнесе и условий для его роста.
Президент поручил правительству до 1 сентября проанализировать инвестиционное законодательство на предмет ясности для инвесторов. При этом он назвал принципы, которым должна соответствовать инвестиционная политика в 2016 году. Это максимальное привлечение прямых иностранных инвестиций, концентрация вложений в активные основные средства (в передовые технологии, информационные системы, робототехнику) и повышение отдачи от вложенных средств за счет эффективности управления проектами.
В страну за год должно быть привлечено не менее 1,5 миллиарда прямых иностранных инвестиций.
Заложен большой инвестиционный потенциал в сотрудничестве с международными финансовыми организациями. Особого внимания требует развитие сотрудничества с Международным валютным фондом.
Президент поручил правительству до 1 июля текущего года обеспечить подготовку государственной программы инновационного развития. Повышение эффективности институтов инновационного развития – НАН Беларуси, Парка высоких технологий, Китайско-белорусского индустриального парка и технопарков — должно быть постоянно в поле зрения руководства страны, и прежде всего правительства. «Оценивать их деятельность надо не по затратному принципу, а по реальной отдаче от капиталовложений в научную сферу, чтобы она действительно работала на подъем страны, а не на удовлетворение личного любопытства ученых за государственный счет», – заявил Президент.
В настоящий момент Президент Беларуси считает неудовлетворительной работу по созданию Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень».
000019_9346D35DA9FA974343257F9B00302574_708849Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, потребовал в кратчайшие сроки устранить бюрократические барьеры для вовлечения в экономику страны средств международных финансовых организаций (МФО).
Глава государства отметил, что импортозамещению необходимо придать новый импульс и смысл. По его мнению, основным элементом динамичного импортозамещения является расширение объемов локализации производства на совместных предприятиях.
Александр Лукашенко потребовал от правительства и Национального банка обеспечить равновесие платежного баланса и бюджета. «Платежный баланс – это кошелек нашей страны. Он формируется за счет устойчивого положительного сальдо внешней торговли, роста экспорта, привлечения прямых иностранных инвестиций и позволяет обеспечить своевременное погашение внешних обязательств», – сказал белорусский лидер. Особое внимание в 2016 году должно уделяться сбалансированному исполнению бюджета.
Президент Беларуси Александр Лукашенко требует также активизировать процесс дедолларизации экономики. «Уже многое сделано для сокращения использования иностранной валюты в расчетах на территории страны. Банками созданы привлекательные условия, позволяющие населению получать по своим вкладам реальный доход в рублях», – отметил Александр Лукашенко.
Президент поручил правительству обеспечить реализацию потенциала модернизированных предприятий базовых отраслей промышленности. Он констатировал, что наиболее существенное снижение темпов развития сегодня демонстрирует белорусский промышленный комплекс. «Задача правительству – обеспечить реализацию потенциала модернизированных предприятий базовых отраслей промышленности и ускоренное развитие новых высокотехнологичных секторов», – подчеркнул глава государства. Новую жизнь в проблемные предприятия необходимо вдохнуть за счет инвестиций и новых технологий.
Александр Лукашенко напомнил, что в этом году подписан указ, открывающий путь для белорусских предприятий на международные биржи. «Все коммерческие займы предприятия должны брать сами, исходя из имеющихся бизнес-планов, без государственных гарантий», – сказал глава государства.
В организации производства показателем профессионализма должна стать диктатура качества.
На базе Минторга необходимо создать мощный антимонопольный орган, который объединит в себе функции поддержки добросовестной конкуренции и недопущения злоупотреблений со стороны монополистов. По словам белорусского лидера, это целевая задача, решение которой не позволит необоснованно повышать цены.
Приоритетными для белорусского государства остаются принципы социальной справедливости. Об этом глава государства заявил в Послании к белорусскому народу и Национальному собранию.
В Беларуси не будут уменьшать размеры пенсий, увеличивать налоги на предприятия и социальные выплаты работников в пенсионный фонд. Совершенствование пенсионной системы – это не только повышение пенсионного возраста. Президент отметил: «Сохраняя ее нынешнюю солидарную основу, распределительную, в дальнейшем мы будем более активно развивать и другие формы, включая накопительную».
«Деноминация – новый этап развития национальной денежной системы. Она проводится не только для удобства финансовых расчетов. Этим правительство и Нацбанк подчеркивают свою решимость и способность обеспечить макроэкономическую стабильность в стране. А значит низкую инфляцию, низкие процентные ставки и восстановление экономической активности», – отметил Александр Лукашенко.
Беларуси не следует бездумно копировать западную систему образования, заявил Президент. Кроме того он видит необходимость перехода учителей к новым формам работы. Глава государства также подчеркнул, что система образования сегодня требует качественного совершенствования. Он также отметил, что стоит задача подготовки и выпуска для школ, ссузов и вузов современной учебной литературы на самом высоком уровне. Причем такое издание должно быть и в электронной версии.
«На протяжении становления суверенитета страны у нас сформирована кадровая политика как стратегическая деятельность государства и его органов управления. Но сейчас надо идти дальше, соизмеряя каждый шаг с новыми требованиями и задачами. Изменения в экономике влекут за собой корректировку в работе с кадрами», – подчеркнул Александр Лукашенко. Президент отметил, что особую актуальность приобретает подготовка руководителей новой формации, способных адаптироваться к сложной обстановке. И задача органов власти – поддержать профессиональных и инициативных работников, поощрять их самостоятельность и высокую результативность. Необходимо оптимизировать и формировать компактный управленческий аппарат на основе научного подхода, инновационных кадровых технологий. В республике продолжится курс на омоложение кадров, создание эффективного резерва. На подготовку необходимо мобилизовать все имеющиеся ресурсы: образовательный, научный, административный. И особенно – интеллектуальный.
Главная задача в демографической сфере — создание условий для роста населения. Глава государства сказал: «За десятилетие с той поры, как была принята первая государственная программа решения демографических проблем, мы получили результат, к которому стремились: практически сжаты демографические ножницы. В 2015 году уровень рождаемости практически сравнялся с уровнем смертности, родилось почти 120 тысяч детишек. Такой рождаемости не было более 20 лет». «Инвестиции в семью – это инвестиции в будущее развитие, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Но сегодня необходимо сместить акценты с экономической составляющей, которая достаточно весома, на политику семейного благополучия, психологической устойчивости и стабильности». Развитие семейной инфраструктуры, создание условий для семейного досуга, культурно-массовых развлечений, совместных занятий спортом, как в городской, так и в сельской местности – еще одно немаловажное условие в деле сплочения семьи, считает он.
В Беларуси нужно усилить моральное и материальное стимулирование работников, ведущих здоровый образ жизни. «Ведь здоровая нация – основа процветающего и сильного государства», – уверен белорусский лидер.
Президент поручил выработать в Беларуси новые критерии оплаты труда работников.
Беларусь должна быть готова противостоять международному терроризму, жестко и принципиально пресекать любые его проявления, взаимодействуя с другими государствами и создавая собственную систему обеспечения безопасности, заявил Александр Лукашенко.
Негативная мировая тенденция – набирающий обороты новый этап холодной войны – вызывает тревогу.
Беларусь может и должна играть более активную и значительную роль в мировой политике. «Сегодня Беларусь – опора безопасности в регионе. У нас нет конфликтов ни по религиозному, ни по национальному признакам. Мы никогда не создавали и не создаем проблем соседям. И никогда не будем их создавать», – гарантировал глава государства, добавив, что многовекторность внешней политики как была, так и остается основным принципом Беларуси.
«Нет более высокой ценности, чем мир и безопасность. Поэтому от того, насколько эффективно мы сможем отстоять свой суверенитет, не допустить проникновения к нам хаоса и насилия извне, избежать ошибок соседей, зависит будущее нашей Беларуси. Мы просто обязаны сберечь главное достояние – мир, стабильность, межнациональное, межконфессиональное согласие, открытость к сотрудничеству», – резюмировал Александр Лукашенко. Кроме того Беларусь заинтересована в создании все-объемлющей системы безопасности Евразийского региона.
«В этом году особый общественный резонанс получили вопросы совершенствования нашей пенсионной системы, – сказал Александр Лукашенко. – Принимая решение о повышении пенсионного возраста и пенсионной реформе, давайте признаем, что мы плетемся в хвосте событий. Это давно уже надо было решить». Тем не менее, добавил Президент, обсуждались разные варианты. Наиболее рациональным признано постепенное увеличение возраста выхода на пенсию.
Глава государства высказал мнение, что СНГ нужно модернизировать и сохранить как международную организацию.
Он отметил важную роль партнерства с Китаем. Беларусь также рассчитывает на равноправный диалог с Западом.
Наша страна готова работать над вступлением в ВТО. Но белорусский лидер отметил, что каждая из стран, будучи членом этого масштабного объединения, преследует и отстаивает собственные интересы. «Мы готовы в этом направлении работать, но, как и все, защищая свои интересы», – подчеркнул Александр Лукашенко.
Отвечая на вопросы депутатов по итогам Послания белорусскому народу и Национальному собранию, Президент заявил, что во втором полугодии постарается повысить трудовые пенсии. Он также отметил, что в основе государственной политики лежит забота о человеке и повышении благосостояния людей.
Парламентарий Галина Филиппович обратилась к главе государства с просьбой поддержать идею создания общественной организации защитников памяти и правды о Великой Отечественной войне. Александр Лукашенко напомнил, что этой проблемой в Беларуси занимаются многие молодежные, общественно-политические объединения, государственные органы и религиозные деятели. Однако если вопрос стоит настолько глобально и для его решения необходимо вычленить отдельную организацию, это можно сделать, так как ее создание не запрещено белорусским законодательством.
На вопрос о повышении зарплаты госслужащего в Беларуси президент ответил, что она может увеличиться после оптимизации аппарата управления. «Надо значительно поднимать статус госслужащих, в том числе и зарплату», – отметил глава государства. Речь идет о том, чтобы госструктуры эффективно функционировали, выполняли поставленные задачи. Надо значительно оптимизировать аппараты управления, оставить только тех специалистов, чьи решения будут безукоризненно выполняться и кому соответственно можно будет заплатить за хорошо выполненную работу.
Особенно важной в современных условиях является защита информационного пространства. «Не секрет, что Беларусь «простреливается» различными информационными потоками. Поэтому необходимо умело и системно противостоять негативным явлениям, настойчиво проводить свою линию, защищая интересы белорусского народа и государства. Клевете, различным инсинуациям нужно давать решительный отпор», – сказал глава государства.
Татьяна Климова
по материалам БелТА
Фото предоставлено БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"