Работа мобильной группы выявила нарушения

IMG_2394В среду, 13 апреля, мобильной группой Кормянского райисполкома с участием заместителя председателя Натальи Сидоровой были посещены МТП «Лужок» КСУП «Дубовица», МТП отделений «Высокая» и «Коротьки» КСУП «Совхоз «Кормянский». На всех посещенных объектах каждый из членов мобильной группы изучал свое направление, при этом проверялись не только рабочие места, техника безопасности, документы, санитарное состояние территории, но и проводилось освидетельствование работников по факту выявления на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения. Стоит отметить, что это нарушение не выявлено нигде. В целом в большинстве своем территория содержится в порядке, даже на контейнерах для сбора отходов имеется соответствующая маркировка. Вся техника, стоящая на ремонте или хранении, находится на специальных металлических опорах. Правила безопасности соблюдаются, информация на стендах размещена актуальная, проводятся инструктажи по охране труда и технике безопасности, о чем имеются соответствующие записи в журналах.
Конечно, отмечались отдельные недостатки. Например, в комнатах отдыха не везде чисто, да и ремонта там не было давно. Не всегда правильно оформлялись документы диспетчерами парков, в том числе не до конца решен вопрос с проведением предрейсового медосмотра водителей транспортных средств. Помимо этого, в МТП «Лужок» территория и площадки для техники, хранения шин и металлолома не имеют твердого покрытия, не дооборудована мойка транспорта, не созданы условия для организации питьевого режима, сварочный пост не оборудован механической вытяжной вентиляцией, отсутствует умывальник для обработки рук. В МТП «Высокая» не начаты работы по ремонту потолочного покрытия ПТО, на территории имеются постройки с нарушением целостности стены, душевая и умывальник не отремонтированы, урна для сбора мусора переполнена отходами и не содержится в чистоте. В МТП «Коротьки» помещение мастерских нуждается в проведении косметического ремонта, имеются следы течи крыши, в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии находятся проектные санитарно-бытовые помещения второго этажа, работа по оборудованию мойки для транспорта начата, однако не завершена, а ремонт осмотровой ямы даже не начат.
Были отмечены и другие нарушения, но в целом чувствовалось, что сами рабочие ответственно относятся к своему производственному участку и по мере возможности делают все не только для выполнения своих должностных обязанностей, но и в наведении порядка вокруг. Но вот бытовые условия, к сожалению, обеспечены далеко не везде.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"