Ребенок – главный пассажир!

автоНа территории Гомельской области за последние пять лет произошло 294 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 17 из них погибли и 295 были травмированы. По вине детей произошло 82 происшествия, а по вине водителей транспортных средств — 212.
И уже с начала текущего года произошло 6 ДТП, в которых 6 детей получили телесные повреждения. Двое были пешеходами, 4 — пассажирами.
Для обеспечения максимально безопасной перевозки несовершеннолетних Указом Президента Республики Беларусь № 483 были внесены изменения в Правила дорожного движения.
Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием: детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет. И таких же устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства – в возрасте от пяти до двенадцати лет.
Так же вводится запрет на перевозку детей до двенадцати лет на заднем сиденье мотоцикла, мопеда.
Госавтоинспекция напоминает, что за неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 5 статьи 18.14 КоАП и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.
Если нарушение совершено повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, водитель будет привлечен к административной ответственности по части 12 той же статьи, что влечет наложение штрафа в размере от двух до восьми базовых величин.
Отделение Госавтоинспекции
ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"