Рекомендации энергонадзора работникам АПК

Kombajner-pogib-ot-udara-jelektricheskogo-tokaВесенне-летний сезон — пора массовых сельскохозяйственных работ, которые часто проводятся вблизи или под воздушными линиями электропередачи (ЛЭП). Работы в охранной зоне линий электропередачи требуют особой осторожности. Как известно, территории охранных зон ЛЭП не изымаются из сельскохозяйственного оборота или иного пользования. Несоблюдение правил работы в охранных зонах линий электропередачи может привести к несчастным случаям.
Энергонадзор предупреждает: запрещается работа высокогабаритных сельскохозяйственных машин, проезд автотракторной техники с высоко поднятым самоопрокидывающимся кузовом под проводами, остановка машин и механизмов в охранной зоне воздушной линии; запрещается находиться обслуживающему персоналу на автомашине, тракторе вне кабины, выполнять ремонтно-профилактические работы, работать при приближении или во время грозы.
Особенно опасно соприкосновение машин непосредственно с проводом воздушной линии. Это возможно при работе под воздушной линией, где может произойти приближение машины на недопустимо близкое расстояние к проводу, обрыв и падение на машину или наезд на него.
В таких случаях запрещается какая-либо дальнейшая работа на этой машине.
Если в результате падения провода воздушной линии или возникновения электрического разряда машина загорится, то обслуживающий персонал должен немедленно ее покинуть, но так, чтобы не было одновременного соприкосновения человека с корпусом и землей. Лучше всего спрыгнуть на землю на обе сомкнутые ноги, не держась за машину, а удаляться от нее можно только прыжками на одной или двух сомкнутых вместе ногах до снятия напряжения или на расстояние не менее 8 метров.
При повреждении воздушных линий, обрыве проводов необходимо срочно сообщить дежурному персоналу Кормянского РЭС по тел. 2-10-79, моб. 8033-9015803.
Руководители хозяйств!
Проведите инструктажи по электробезопасности с механизаторами при работах вблизи линий электропередачи. Примите меры по активизации массово-разъяснительной работы среди своего персонала об опасности электрического тока при прикосновении к частям, находящимся под напряжением, приближении к оборванным проводам.
Помните! Только правильное обращение с электрической энергией гарантирует безопасность жизни людей.
П. Максименко,
государственный инспектор
по энергетическому надзору

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"