С 1 по 30 апреля 2016 года на территории Комянского района проводится месячник под условным названием «Страховой полис!».

378843-8122Обязательное страхование автогражданской ответственности появилось в Беларуси в 1999 году. Стоимость полиса ОСАГО формируется на основании характеристик страхуемого авто: его типа, объема двигателя, места регистрации автомобиля, количества водителей, которые официально могут находиться за рулем автомобиля, их стажа вождения и возраста. Полис обязательного страхования, как правило, приобретается на год, но по желанию владельца автомобиля его можно оформить на более короткий срок. Сегодня без полиса ОСАГО автомобиль не поставят на учет в ГАИ, не пройдет такой автомобиль и обязательный технический осмотр, кроме того, Вы заплатите значительный штраф за управление автомобилем без полиса.

Мелкие аварии – не такая уж редкость на дорогах нашего города. И если раньше даже из-за незначительной царапины приходилось вызывать госавтоинспекторов, согласно действующему Указу Президента РБ № 519 «О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента РБ по вопросам страхования», оформление незначительных ДТП по желанию водителей может быть упрощено. Правда, если они сами смогут выяснить все обстоятельства происшествия и договориться.

Чтобы уладить дорожный конфликт без стражей порядка, обязательно одновременное наличие следующих обстоятельств:

— в ДТП участвовало не более двух автомобилей;

— ущерб пострадавшего автомобиля не превышает 400 евро;

— в аварии никто физически не пострадал, вред причинен только имуществу;

— один из водителей признает вину, и оба водителя согласны с перечнем повреждений;

— у водителей есть все необходимые документы: действующие  водительские удостоверения, страховки и т. д.;

— оба водителя находятся в трезвом состоянии.

Если все вышеперечисленные условия были соблюдены, нужно, чтобы у кого-либо из участников ДТП был при себе бланк страховой компании. Чистые бланки можно взять у страховых агентов компаний при заключении договора страхования или в офисе.

В бланке подробно описаны правила его заполнения. Там должны быть указаны:

— данные водителей, их страховки и т.д.;

— место и время совершения ДТП;

— обстоятельства совершения ДТП;

— необходимо также составить примерную схему ДТП.

За компенсацией водитель-потерпевший может обратиться как в свою страховую компанию, так и в страховую компанию виновника ДТП. С момента предоставления всех необходимых документов до выплаты компенсации не должно пройти более 5 дней.

Обращаем внимание: Если хотя бы один пункт из списка не соблюдается, то ГАИ нужно вызывать обязательно!

ОГАИ ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"