Скорость и безопасность

3fe24668c8b243d7710b561fd5048edeВот и наступили теплые погожие весенние дни. Улицы Кормы, трассы начнут обкатывать мотоциклы. Грохот двухколесных машин будет слышен и днем, и ночью.
Кто-то считает этот вид транспорта украшением улиц и восторженно смотрит вслед быстрому красавцу. Кто-то же, наоборот, неустанно критикует и быструю езду, и само средство передвижения.
Сама лично никогда не была сторонницей ни первого мнения, ни последнего. Всегда уверенно придерживалась середины. Ведь согласитесь, что некоторые модели мотоциклов являются настоящим произведением искусства. А скоростные возможности иных просто завораживают. Поэтому неудивительно, что их часто провожают взглядом пешеходы, оценивая как внешние данные, так мощь мотора, а его рев иногда бывает настолько сильным, что даже заставляет содрогнуться. Восхищаясь скоростью этого вида транспорта, я никогда не понимала и не поддерживала неоправданного лихачества на дорогах, особенно, когда еще везут и маленьких детей. Всегда была против безшлемных поездок. Я уже не говорю про «раритетные» агрегаты, собранные собственноручно, передвижение на которых больше напоминает аттракцион ужасов или рулетку. Слово техосмотр для них настолько далекое и чуждое, что вряд ли они когда-нибудь пересекутся во временной и реальной плоскостях. Однако хозяева такой чудо-техники как никто уверены в своих двухколесных друзьях, постоянно испытывая их скоростные возможности и свою судьбу. Они не задумываются о том, что как бы ни зашкаливал адреналин в крови, не стоит убивать в себе инстинкт самосохранения. Ни в коем случае нельзя забывать и о том, что на дороге ты не один. Излишняя самоуверенность может сыграть злую шутку, которую исправить никак не получится.
Поэтому хочется искренне верить, что не только яростные противники скорости, но и сами любители быстрой езды никогда не поставят острые ощущения выше личной безопасности и безопасности окружающих.
Татьяна ЖЛОБО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"