Соцопрос: Международный день детской книги

Во все времена книга оставалась лучшим подарком. А для детей она еще и лучший друг, который является проводником в мир нового, интересного и загадочного. Благодаря книгам маленький читатель развивает свою фантазию, учится размышлять, познает окружающий мир.
Накануне Международного дня детской книги мы поинтересовались у жителей района, как они прививают любовь к чтению детям, какие книги больше всего нравятся их сыновьям и дочерям.

IMG_8468Ольга Михайловна:
– Я сама практически не расстаюсь с книгой. У нашей семьи есть традиция – это чтение книг детям перед сном. Уже и младший пошел в школу. Теперь старается читать сам. Детям удовольствие приносят русские народные сказки, произведения Э. Успенского, В. Бианки и других авторов.

 

 

 

 

 

Людмила ВладимировнаЛюдмила Владимировна:
– Моя дочь постоянно посещала библиотеку самостоятельно. Для внучки очень часто покупаем книги, вместе их рассматриваем. Она очень любит книги про животных, внимательно слушает, когда ей их читают. Так как у нее любимый мультфильм «Маша и Медведь», то с увлечением слушает эту сказку.

 

 

 

Валентина НиколаевнаВалентина Николаевна:
– Мы читаем внучке сказки, стихотворения, а потом она сама нам их пересказывает, глядя в книгу. При этом всегда исправляет, если при чтении мы что-то пропускаем. Ей мы покупаем много больших и красочных книг. Она очень любит их яркие картинки. Ей нравятся такие сказки, как «Гуси-лебеди», «Снежная королева», «Кошкин дом».

 

 

Ольга ВикторовнаОльга Викторовна:
– Мой сын по картинкам, по неоновым названиям витрин запоминал буквы. А благодаря книге «Помощник букваря», которая содержит элементы игры, уже до школы умел читать. Больше всего любил книги энциклопедического содержания из цикла «Все обо всем».

 

 

 

 

Анжела АлексеевнаАнжела Алексеевна:
– В библиотеке проводим неделю детской книги во время весенних каникул. Проходят мероприятия, на которые приглашаются дети: знакомим их не только с литературой, но и с авторами книг. Я считаю, что привитие любви к чтению может быть только через личный пример. Если родители читают, то и ребенок будет тянуться к книге. Моя дочь всегда с удовольствием слушала «Красную шапочку», знала ее наизусть, но все равно просила перечитать, также любила «Русалочку», «Рапунцель».

 

Татьяна АндреевнаТатьяна Андреевна:
– Я работаю воспитателем в детском саду. Вместе со своими воспитанниками мы посещаем детскую библиотеку. Читаем вместе сказки, стихи. Дети приносят в сад свои книги, которые мы также читаем. Проводим различные тематические мероприятия. Дети очень любят книги про животных, им интересна среда обитания и образ жизни животных. Из сказок нравятся «Синяя борода», «Колобок», «Маша и Медведь». Также дети с огромным интересом отгадывают загадки.

 

 

Татьяна АлексеевнаТатьяна Алексеевна:
– Покупаем детям книги. Многие заказываем. Обязательно вечерами вместе с внучкой Валерией их читаем. Некоторые сказки она сама может пересказать. Что же касается любимых сказок, ей очень нравятся «Про курочку Рябу», «Серый Волк». Самая любимая – это «Маша и Медведь».

Как видите, несмотря на век компьютерных технологий, книги занимают важное место в жизни и развитии ребенка, что, конечно же, не может не радовать. А это значит – подрастающее поколение интеллектуальное, думающее и творческое. Если у вас есть что добавить, присылайте свои мнения на сайт районной газеты www.kormanews.by. Здесь можно оставить и комментарии к данному опросу.
Татьяна ЖЛОБО
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"