Ставка рефинансирования в Беларуси с 1 мая будет снижена до 22% годовых

afa87f7fa15ad883d7e1089ca3dc35b9_LСтавка рефинансирования в Беларуси с 1 мая будет снижена на 2 процентных пункта до 22% годовых. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

«Правление и комитет по монетарной политике Национального банка 25 апреля приняли ряд решений в области денежно-кредитной политики. С 1 мая снижаются: ставка рефинансирования — с 24% до 22% годовых, ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков — с 30% до 27% годовых, ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности банков — с 16% до 15% годовых», — отметили представители регулятора.

Кроме того, с 1 июня уменьшается предельный уровень процентных ставок по новым срочным банковским вкладам юрлиц в национальной валюте, в случае превышения которого предусматривается увеличение резервных требований, — с 0,9 до 0,8 ставки по постоянно доступным операциям Нацбанка в форме кредита овернайт. Также снижается предельный уровень процентных ставок по кредитам, предоставленным юридическим лицам в белорусских рублях, в случае превышения которого ужесточается порядок формирования банками резерва на покрытие возможных убытков по специальным портфелям однородных кредитов, — с 1,1 до 1 ставки по постоянно доступным операциям Нацбанка в форме кредита овернайт.

Как пояснили в управлении, решения, направленные на снижение величины превышения номинальными процентными ставками уровня фактической и прогнозируемой инфляции, Нацбанк принял «с учетом складывающейся фактической ситуации, оценок на ближайшую перспективу и анализа имеющихся рисков в экономике и денежно-кредитной сфере».

В дальнейшем регулятор продолжит реализацию стратегии по снижению риск-премии, заложенной в уровне процентных ставок, с учетом комплексного анализа складывающихся макроэкономических рисков и прогноза развития экономики Беларуси, отметили специалисты.

В Нацбанке констатировали, что замедление темпов роста денежной массы, формирование чистого предложения валюты на внутреннем валютном рынке, нормализация ситуации на депозитном рынке обусловливают уменьшение инфляционного давления в стране.

Специалисты обратили внимание на данные Белстата, согласно которым потребительские цены в марте текущего года выросли на 0,8% (их среднемесячный прирост за предшествующие три месяца составил 2%). По отношению к марту 2015 года потребительские цены увеличились на 12,8%, базовая инфляция (инфляция за вычетом административно регулируемых цен и цен на плодоовощную продукцию) составила 11,8%.

«В ближайшие месяцы ожидается дальнейшее снижение темпов роста цен», — прогнозируют представители регулятора. При этом, подчеркнули в Нацбанке, процентные ставки по рублевым кредитам и депозитам сохраняются на высоком положительном уровне, в том числе в реальном выражении. В марте этого года ставка по новым рублевым кредитам составила 33,4% годовых, по срочным депозитам — 24,3% годовых, что существенно превышает уровень инфляции.

В Беларуси последний раз ставка рефинансирования изменялась 1 апреля. Тогда она была снижена на 1 процентный пункт. До этого в стране ставку рефинансирования меняли только 9 января 2015 года, когда она была увеличена на 5 процентных пунктов.

БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"