Судьба связала с животноводством

IMG_1770 Доильно-молочный блок «Богдановичи» одноименного сельскохозяйственного предприятия функционирует совсем недавно. Чуть больше года назад он был запущен в строй. Работают здесь в основном местные люди, проживающие в деревне Богдановичи, но есть и те, которых привозят из Хизова. Здесь впервые побывал еще зимой, когда проводился день животновода. Об этом я уже рассказывал в одном из номеров газеты. И именно тогда пообщался с заведующим ДМБ Леонидом Хатыленко и передовой дояркой Ириной Стельмаховой, которая только подключила очередную группу коров к доильной системе «Елочка» и могла немного отвлечься для разговора.

Ирина уже 10 лет работает дояркой, хотя раньше и предположить не могла, что судьба ее свяжет с животноводством. Однако ничего нельзя сбрасывать со счетов. Так получилось, что она, гомельчанка, переехала на постоянное место жительства в родную деревню мамы – Богдановичи. Здесь вместе с родительницей и поселились у бабушки. Оканчивала Ирина уже Хизовскую школу. Собиралась в Рогачевский колледж поступать, но не успела документы вовремя подать. Это и предопределило дальнейшую профессиональную деятельность. Пришла на местную ферму дояркой, да так уже и осталась работать. Вышла замуж, родила сына. Судьбой своей довольна.
IMG_1819Чем-то схожая судьба и у руководителя Богдановичской ДМБ Леонида Хатыленко. Он также не предполагал, что станет животноводом, будет руководить животноводческим производством. Однако год назад ему предложили возглавить доильно-молочный блок. Почему бы и нет? Согласился. До этого его профессиональная деятельность была связана с техникой. После школы поступил в Чечерское СПТУ по специальности «шофер-тракторист». Однако с животными дело имел. Его отец 40 лет проработал пастухом в тогдашнем колхозе «Победа», а нынешнем КСУП «Ново-Зеньковский». Леонид постоянно помогал отцу пасти стадо.
Отмечу, что доильно-молочный блок «Богдановичи» содержится в порядке, здесь стараются его поддерживать, вовремя убирать, чистить, дезинфицировать. Хорошо о работе коллектива отзывается и главный зоотехник района Наталья Куприяненко. Будем надеяться, что животноводы и в дальнейшем будут держать марку и увеличивать количество и качество надоенного молока.
Виктор Ильющенко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"