Твердым коммунальным отходам – свое место

вывоз-мусора-2В адрес редакции газеты и КЖПУП «Корма» в последнее время поступило немало обращений жителей райцентра по поводу вывоза твердых коммунальных отходов. Больше всего вопросов у граждан, проживающих в частном секторе, не согласных с необходимостью заключать договор и оплачивать услугу. Также в отдельных случаях возникали жалобы на то, что отходы вывезены, а обрезанные ветви деревьев, трава с огородов и тому подобное остается.

Как пояснили в КЖПУП «Корма», услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) относится к основным жилищно-коммунальным услугам. В соответствии с законодательством, граждане не вправе отказаться от нее. Это обусловлено тем, что все обязаны размещать свои отходы строго в санкционированных местах временного хранения (контейнерные площадки либо специальные транспортные средства), предоставить которые в населенных пунктах могут только организации ЖКХ. Согласно закону, отказ собственника жилого дома от заключения договора не освобождает его от внесения платы за данную основную жилищно-коммунальную услугу. При этом заключение договора является для потребителей ЖКУ гарантией защиты своих прав в случае ее неоказания либо оказания с недостатками.
Несогласие заключать договор многие мотивировали тем, что весь мусор они утилизируют самостоятельно. Тем не менее, как показала практика, это не так. Одни вывозят отходы на полигон, забывая, что его обслуживание требует определенных затрат. Другие по вечерам отвозят свой мусор в контейнеры, расположенные возле многоквартирных домов. Третьи и вовсе бросают, где попало. К тому же, даже те, кто утверждал, что все сами сжигают, закапывают и т.д., нередко вместе с коммунальными отходами выгружают траву, ветки деревьев и многое другое, а потом жалуются, что это не убрано коммунальщиками.
Необходимо напомнить, что крупногабаритные (старая мебель и тому подобное), строительные и растительные отходы не относятся к ТКО. Для их вывоза и утилизации необходимо отдельно заказывать трактор на платной основе. Поскольку оплата почасовая и данная услуга далеко не самая дешевая, во время обрезки деревьев или прополки можно договориться с соседями и, совместно оплатив, вызвать транспорт один раз и тем самым сэкономить. А вот выбросив такой мусор в общий контейнер, сэкономить не получится, т.к. за это придется еще и штраф заплатить.
Что же касается домов, в которых никто не зарегистрирован, здесь плата вносится исходя из норматива образования ТКО на одного плательщика жилищно-коммунальных услуг по субсидируемым тарифам для населения. Это не так уж и много, учитывая, что такие дома нередко используются в качестве дачи целыми семьями.
Бывают и ситуации, когда жильцы выбрасывают отходы, особенно окурки, из окон, мотивируя это тем, что они оплачивают уборку территории (я не буду останавливаться на том, что подобные действия представляют собой реальную угрозу жизни и здоровью окружающих, но, думаю, многие и так помнят о недавнем случае в столице, когда из-за брошенного соседями окурка едва не погибла многодетная семья). Вряд ли они точно так же бросают мусор по своей квартире, а вот в подъезде и за окно почему-то считают, что можно. В итоге другим по их вине приходится жить в грязи. При этом нередко так поступают образованные, с виду культурные, хорошо одетые люди, но как только доходит до общественного – куда пропадает и образованность, и интеллигентность. Сами они потом могут возмущаться, что валяются окурки, пакеты, бутылки и прочее. Но важно понимать, что в данном случае речь идет уже не просто об уборке территории, которая к тому же оплачивается не жильцами, а за счет бюджетных средств. Это в первую очередь правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность, в том числе и в виде денежных штрафов.
Чистота и благоустроенность жилья и территории вокруг зависит от каждого из нас. И правильная утилизация отходов является немаловажной частью работы в данном направлении.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Твердым коммунальным отходам – свое место: 2 комментария

  • 27.04.2016 в 11:26 пп
    Permalink

    У нас часто принято пенять на коммунальную службу, зато за собой мы грехов не замечаем. Иногда неприятно ходить по Корме и видеть мусор, который оставляют после себя или выбрасывают из окон сами жители!

  • 27.04.2016 в 10:22 пп
    Permalink

    А не побывало руководство нашего КЖПУП не сокращать людей, а наоборот набирать, раньше при старом руководстве было чисто то приятно пройти по корме, а сейчас как будто находишься в России или 90-х годах.

Обсуждение закрыто.