Творческий марафон «Возрождение» на Ельской земле

Ежегодно в день чернобыльской трагедии глава государства Александр Лукашенко приезжает в один из районов, подвергшихся радиационному загрязнению. В этом году 26 апреля в 30-летие со дня аварии на Чернобыльской АЭС Александр Григорьевич совершил рабочую поездку в Ельский район Гомельской области. Он побывал в агрогородке Добринь и в одноименном сельскохозяйственном предприятии. В агрогородке посетил детский сад и культурно-спортивный центр.

Ельск1Основные мероприятия проходили в центре Ельска. Здесь раскинулись торговые ряды, многочисленные импровизированные подворья, выставка-ярмарка традиционных ремесел фестиваля «Неглюбский рушник», были представлены различные ремесленные изделия, продукция растениеводческих хозяйств, предприятий чернобыльских районов Гомельщины. Наш район приглашал в «Кармянскую скарбонку». Здесь предлагалась различная выпечка, произведения ткачества, рукоделия, сувенирная продукция. Представители Кормянщины Галина Куликова, Ека-терина Якутович, Дмитрий Фотьев, Юлия Карпович были рады гостям.
На центральной площади города развернулась огромная сцена, стояли зрительские ряды. Было бы все ничего, но погода вносила в настроение некоторые коррективы. С раннего утра зарядил холодный серый дождь, было зябко и сыро. Однако эти весенние осадки оказывали благотворное влияние на природу, насыщали землю влагой, питали ею семена будущего урожая.
Кормянская делега-ция, которую возглавляли председатель районного исполнительного комитета Алексей Ясонов и председатель районного Совета депутатов Татьяна Шехтер и в которую входили представители предприятий, организаций и учреждений района, а также ликвидаторы аварии на ЧАЭС Михаил Короткевич, Анатолий Сороколетов и Ми-хаил Ядренцев, также побывала на мероприятиях, посвященных скорбной дате.
На сцене начался гала-концерт творческого марафона «Возрождение». После вступительной композиции прозвучали фанфары, и ведущий марафона пригласил на сцену Президента Республики Беларусь Александра Лука-шенко. Глава государства поднялся на трибуну и обратился к присутствующим с речью. Он отметил, что белорусский народ проявил истинный героизм, преодолевая последствия чернобыльской катастрофы. «Ликвидировать последствия мы были вынуждены одновременно с решением задач по восстановлению управляемости страны, спасению заводов и фабрик, сельскохозяйственных предприятий, социальной защите людей. Многочисленные эксперты с важным видом знатоков твердили, что новоявленная республика не выдержит такого тяжкого бремени. Нам предрекали хаос и вырождение, – сказал Александр Лукашенко. – Однако перед лицом общенационального бедствия белорусский народ, как это не раз бывало в истории, проявил истинный героизм. Он не опустил руки, нашел в себе силы сплотиться и потому выстоял». Глава государства отметил, что ущерб, нанесенный экономике страны чернобыльской катастрофой, оценивается примерно в 235 миллиардов долларов США. К сегодняшнему дню расходы Беларуси на преодоление последствий аварии превысили 22 миллиарда долларов. Президент подчеркнул, что в эту сумму вошли не все подсчеты, затраченные человеческие ресурсы, поэтому окончательная цифра может превысить 30 миллиардов долларов. «Помощь международного сообщества была и остается весьма незначительной – около 1-2% от наших внутренних расходов, – сказал Александр Лукашенко. – Конечно, обидно, что Запад многие годы давил нас санкциями, финансировал нашу оппозицию вместо того, чтобы оказать нам весомую поддержку. Это было бы в духе тех самых общечеловеческих ценностей и гуманизма, которые он так ревностно отстаивает. Тем более что белорусы стали заложниками катастрофы, случившейся не по их вине». Из-за радиоактивного загрязнения пришлось оградить обширные зоны, куда вход запрещен. Около 140 тысяч человек были переселены в другие места. Из оборота выведено 264 тысяч га сельскохозяйственных угодий, пострадало свыше четверти лесного фонда Беларуси. «Слава Богу, у нас хватило мудрости и выдержки, чтобы не поддаться панике. Иначе сейчас огромная часть территории страны представляла бы собой жалкое зрелище запустения и вымирания», – убежден Президент. Александр Лукашенко также добавил, что чернобыльская катастрофа стала общей болью для трех братских стран – Беларуси, Украины и России, представители которых собрались в Ельске на финальном концерте творческого марафона «Возрождение». «Думаю, именно в этот памятный день с гомельской земли как никогда актуально прозвучит призыв к объединению усилий ради того, чтобы на смену «черной были» для наших народов пришло счастливое завтра, чтобы прекратилась та вакханалия, которая сегодня приостановлена, но не ликвидирована на востоке Украины», – заключил белорусский лидер.
Александр Григорьевич в своем обращении затронул тему модернизации районных центров и агрогородков. Там должны жить полноценной жизнью люди, работать, растить, воспитывать детей.
ЕльскВ завершение главе государства преподнесли 30-метровый рушник-оберег «Кола жыцця», который изготовили ткачихи из деревни Неглюбка. Он символизирует тридцатилетие трагедии на Чернобыльской АЭС и предназначен для оберега нашей страны от войн и катастроф. Одна из ткачих попросила хранить рушник во Дворце Независимости в Минске. Александр Григорьевич в ответном слове отметил, что впервые за 20 лет его пребывания в должности Президента был преподнесен такой значимый и ценный подарок. Он пообещал передать его для хранения во Дворец Независимости. Покидая сцену, Александр Лукашенко душевно поприветствовал всех собравшихся.
Далее состоялся гала-концерт, в котором приняли участие мастера культуры и искусств Республики Беларусь.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"