На заметку: уход за цветами

img45Чтобы растения хорошо себя чувствовали и радовали глаз, нужно обязательно придерживаться основных правил ухода за ними, рекомендуемых опытными цветоводами.

Местоположение цветов. Основное правило – комнатные цветы ставить в горшке туда, где больше всего света. Действительно, нормальный рост и цветение растения возможны лишь в условиях хорошей освещенности и большой продолжительности светового дня. Но стоит также учитывать, что прямые солнечные лучи, особенно в полуденное время, вредны для большинства растений. Гораздо полезнее вечернее и утреннее солнце. Поэтому летом лучше не ставить цветок на южные окна. Размещать растения в центре комнаты, вдали от окна тоже не стоит, поскольку освещенность в центре среднестатистической комнаты с двумя окнами всего 5-10% от уличной освещенности.

В нетемных углах можно размещать теневыносливые растения: филодендроны, фикусы, гастерии, бегонии, аспидистру, маранты, некоторые виды папопротников. Светолюбивые растения, такие как алоэ, толстянки, кактусы азалии, розы, гиппеаструмы, колеусы и все цветущие растения, надо размещать непосредственно рядом с окнами. Ампельные растения надо размещать в центральной части потолка, но не слишком близко к потолку, поскольку там мало света.

sb10068539ag-001Полив

Полив очень индивидуален, тут сложно определить общие правила. Нельзя в одном и том же режиме поливать, например, кактусы и фиалки. Есть растения, требующие минимум влаги, другие же, напротив, любят обильный полив. Однако нужно помнить, что чрезмерный полив может привести к загниванию корней, а этот процесс необратим. В сухую, жаркую погоду, а также в отопительный сезон растения следуют поливать обильнее, чем обычно, а в дождливую погоду и во время повышенной влажности – напротив, менее обильно. В любом случае, многие цветоводы придерживаются мнения, что растение лучше недолить, чем перелить. Для полива лучше использовать отстоянную воду комнатной температуры, а зимой – даже чуть выше комнатной. У каждого растения есть свои потребности в поливе. Например, кактусы способны запасаться влагой на достаточно длительное время. Что касается бромеливых растений, то нужно следить, чтобы их центральная розетка всегда была наполнена водой. Фиалки лучше поливать с поддона. Если земляной ком растения слишком пересохнет, то вода уже не будет впитываться в землю, проходя по стенкам и выливаясь в донные отверстия. В этом случае можно ненадолго погрузить весь горшок в емкость с водой.Температурный режим. Заводя растение, обязательно надо продумать, сможет ли оно хорошо развиваться в температурном режиме вашей квартиры или дома. Такие растения как кордилина, фикус, монстера, пальмы, кливия, драцена, алоказия, зигокактус, традесканция, циперус аукуба выносливы в принципе к любой температуре жилого помещения. Орхидеи, афеляндра, колеус, бромелии, бегонии, антуриум, пеперомия, ананас любят тепло, им подходит температура 15-20°С. Жасмин, опунция, финик, цикламен, напротив, любят прохладу, им следует обеспечивать температуру 8-15°С. Рододендрон, самшит, лавр, бересклет требуют содержания в холодных помещениях при температуре 3-8°С.

p16_0042Пересадка

Уход за цветами также предполагает периодическую пересадку. Пересадка – это всегда стресс для растения, поэтому пересаживать растения нужно только в случае необходимости. Пересадка необходима, если растение стало хуже цвести (мельче цветки, уменьшилось их количество), если разросшиеся корни выталкивают землю из горшка или выходят отверстий в дне горшка. Если растение не больное и не требует экстренной пересадки, то плановую пересадку надо делать ранней весной. Перед пересадкой цветок не надо поливать в течение 3-4 дней. Во время пересадки важно правильно подобрать горшок. Такие растения как глоксинии, пеперомии, суккуленты, азалии желательно сажать в низкие широкие горшки. Эпифиты можно посадить в подвесные деревянные корзинки. Величина горшка должна соответствовать размеру растения. Если вы пересаживаете растение в старый горшок, то его надо ошпарить кипятком и обработать раствором марганцовки. На дне горшка обязательно надо обеспечить дренаж (галька, битый кирпич и т.д.).

flowersПодкормка

Подкормка необходима всем растениям в период роста, формирования цветков, побегов или плодов. В состоянии покоя использовать удобрения нежелательно. Выбор удобрения требует индивидуального подхода. Цветущие растения больше нуждаются в калии и фосфоре для активизации роста семян и почек и яркости окраса, а декоративнолиственные – в азоте. Для большинства растений подходят универсальные удобрения, но для таких растений как кактусы, гортензии, азалии, орхидеи предусмотрены специальные удобрения.Омолаживание. Если у растения оголились стебли, при этом листья остались только в верхней части растения, то нужно провести омолаживание: срезать все старые части, оставив небольшой пенек высотой до 7 см.

Уход за цветами также предполагает опрыскивание. Такой цветок следует часто опрыскивать и нельзя располагать на прямых солнечных лучах. Через некоторое время начнут развиваться новые побеги.Формирование внешнего вида. Во-первых, для формирования внешнего вида растения применяется обрезка. Она используется для придания растению нужной формы, а также для равномерного поступления света, воздуха и питательных веществ во все части растения. Лучше всего выдерживают обрезку такие растения как мирты, биоты, самшит, лавры. Им можно придавать самые разнообразные формы: круглые, прямоугольные, пирамидальные. У цветущих растений удаляют боковые нецветущие побеги. Этот прием называется пасынкованием, он способствует улучшению цветения растения. Для придания устойчивости некоторые растения подвязывают. При этом важно не повредить стебель, листья растения. Обязательно надо периодически удалять пропавшие части растения, увядшие листья, отцветшие цветки. Они не только портят эстетически внешний вид растения, но и отнимают у него драгоценные питательные вещества.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"