В Беларуси появился единый номер службы спасения. Запомните – 112!

В стандарт GSM, по которому работает большинство мобильников в мире, зашита функциональность экстренного номера. Абсолютное большинство производителей телефонов следуют правилам и поддерживают быстрый вызов службы спасения. Как правило, номер можно набрать, даже не разблокировав клавиатуру.

11321_1По номеру 112 можно позвонить, если в телефоне нет SIM-карты, или не ловит сеть оператора, или у вас отрицательный баланс. Как это работает? После набора номера телефон пытается отправить сигнал вашему оператору и в случае неудачной попытки переадресовывает его на одну из доступных сетей. Например, если не ловит сеть вашего МТС, телефон будет звонить через Velcom, Life и так далее.

Имейте в виду, что даже если вы делаете звонок на номер экстренной службы без SIM-карты, оператор будет видеть уникальный номер телефона (IMEI) и при необходимости, скорее всего, сможет идентифицировать вашу личность. Будет слишком самонадеянно полагать, что звонок абсолютно анонимен.

Итак, что же происходит при дозвоне на номер 112. Как рассказал Виктор Кийко, вам ответит диспетчер МЧС ближайшей аварийно-спасательной части, который при необходимости переключит вас на любую из экстренных служб (102, 103, 104), так как единый номер 112 связывает вас со службой 101. Необходимо помнить, что такой вызов для вас всегда будет бесплатным.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"