В районном Совете депутатов состоялись выездные заседания

кормянский райисполкомУже стало традиционным проведение районным Советом депутатов выездных заседаний, как постоянных комиссий, так и президиума. Такая форма работы дает возможность более детально изучить тот или иной вопрос, оценить ситуацию на месте, встретиться с депутатами и активом местного Совета депутатов. 

Постоянная комиссия

Очередное заседание постоянной комиссии райсовета мандатной и по вопросам местного самоуправления прошло на территории Барсуковского сельсовета 22 апреля. Участие в нем приняли председатель районного Совета депутатов Татьяна Шехтер, главный специалист сектора по обращениям граждан и юридических лиц Диана Шурупова, начальник юридического сектора райисполкома Татьяна Новикова, главный специалист райсовета Наталья Сысоева, председатели сельских Советов депутатов.
Вначале присутствующие поучаствовали в работе сессии Барсуковского сельского Совета депутатов, так как первый вопрос, вынесенный на повестку дня, касался системы работы по подготовке и проведению сессий сельсоветов.
Было отмечено, что все организовано в соответствии с законодательством и исходя из интересов граждан, однако участникам сессии следует проявлять большую активность.
Затем был рассмотрен вопрос о состоянии нормотворческой деятельности и работе с обращениями граждан. Накануне заседания были проведены мониторинги по этим направлениям. С информацией по их результатам выступили Диана Шурупова, Татьяна Новикова и Наталья Сысоева. Они озвучили выявленные замечания и внесли предложение провести во втором квартале текущего года учебу с председателями сельсоветов и управляющими делами сельисполкомов.
По результатам заседания приняты соответствующие решения.

ПРЕЗИДИУМ

На повестку дня заседания президиума районного Совета депутатов, которое состоялось в понедельник, 25 апреля, были вынесены два вопроса: «О санитарной очистке территорий сельских населенных пунктов, содержанию мини-полигонов» и «О работе сельских Советов депутатов, сельских исполнительных комитетов, коммунального жилищно-производственного унитарного предприятия «Корма» по реализации основных направлений Закона Республики Беларусь «О погребении и похоронном деле».
Члены президиума, председатели сельсоветов, приглашенные: начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Светлана Сапатькова, главный санитарный врач района Мария Козич, директор КЖПУП «Корма» Виктор Емельянов, главный специалист землеустроительной службы Елена Шлеменкова отправились на территорию Литвиновичского сельсовета.
Вначале состоялся объезд населенных пунктов Литвиновичи, Студенец, Зятковичи, Вощанки, в процессе которого участники ознакомились с работой сельсовета по наведению порядка на гражданских кладбищах, ликвидации несанкционированных свалок, введению в севооборот пустующих земель и другим вопросам, касающимся тематики мероприятия.
Затем в здании сельсовета прошло пленарное заседание, где была представлена необходимая информация, заслушаны отчеты, заданы вопросы, высказаны предложения. Все это учтено при принятии решений.
Отмечу, что по району в прошедшем году было ликвидировано восемь миниполигонов. Это привело к возникновению множества стихийных несанкционированных свалок. В текущем году запланирована ликвидация еще восьми. Таким образом обозначается целая проблема, которую необходимо решить. Для этого каждый житель населенного пункта должен заключить с коммунхозом договор на вывоз твердых коммунальных отходов, а КЖПУП «Корма» со своей стороны – обеспечить регулярную санитарную очистку, не нарушая графика работы транспорта по вывозу мусора. Было также внесено предложение организовать в сельских населенных пунктах регулярный сбор одновременно с твердыми коммунальными отходами и вторичных материальных ресурсов: пластика, стеклобоя, макулатуры, металлолома. Соответствующие пункты занесены в решение.
Благоустройство, наведение порядка, санитарная очистка – важные темы, находящиеся на контроле практически ежедневно, так как, к сожалению, не сформирована еще у нас культура поведения по сохранению порядка. Часто несем мусор в ближайшие кусты, овраг, на опушку леса и выбрасываем там без зазрения совести, считая, что после нас уже жизнь остановится. За такие действия предусмотрена административная ответственность. Уверена, каждый об этом знает. Необходимо помнить, что чисто все-таки не там, где убирают, а там, где не мусорят.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"