«Велоапрель»: дорогами отселенных деревень

IMG_8515Велопробег с символическим названием «Велоапрель», приуроченный к 30-ой годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции, прошел 25 апреля. Организаторами мероприятия выступили отдел образования, спорта и туризма райисполкома и районный центр творчества детей и молодежи. На старте, который осуществлялся на площади, собрались школьники: активные, спортивные, полные сил и энтузиазма. 

Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Дмитрий Шатликов рассказал участникам пробега о правилах поведения на дороге, маршруте и произвел построение ребят. В сопровождении скорой помощи и сотрудников дорожной автоинспекции велосипедисты двинулись в путь.
Они посетили памятник отселенным деревням. Здесь выс-тупила педагог-организатор центра творчества детей и молодежи Елена Слесаренко. Она напомнила ребятам о той страшной трагедии, что обрушилась на Кормянщину в 1986 году. Участники велопробега возложили цветы к памятнику отселенным деревням и почтили минутой молчания память тех, кто сделал все возможное, чтобы уменьшить последствия аварии.
Слово было предоставлено заместителю председателя Кормянского райисполкома Наталье Сидоровой. Наталья Игоревна рассказала ребятам о Чернобыльской беде, о ее последствиях. Она пожелала им хорошего дня, подчеркнув, что за активностью и здоровым образом жизни молодого поколения – будущее.
Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Наталья Евтухова в своей речи поделилась с учениками воспоминаниями той трагедии, обратив внимание на важность проводимого мероприятия.
Далее по маршруту был памятник отселенной деревне Струмень. По прибытии на место ребята также возложили цветы. Елена Слесаренко привела статистические данные трагедии: назвала количество погибших и пострадавших во время аварии, перечислила отселенные деревни и районы, которые больше всего потерпели от бедствия. Также она выразила слова благодарности подвигу людей.
Дмитрий Шатликов сообщил, что инициаторами пробега стали сами дети. И это не может не радовать. Думаю, что апрельский велопробег стал уже такой же доброй традицией, как и другие спортивные мероприятия, приуроченные к чернобыльской дате, проводимые ежегодно, и в следующем году он привлечет еще большее внимание и интерес со стороны школьников, которые в этот день были настоящим примером для подражания.
Татьяна ЖЛОБО,
фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"