Выбрав профессию однажды – прошел с ней по жизни

Живые криницыУчитель музыки в средней школе №2 г. Чечерск Иван Курашов вот уже более 25-ти лет ведет детей в страну высокого художественного мастерства. Когда-то еще я первоклашкой приходила на его уроки пения и рисования, а теперь уже и мои дети стали его учениками.

Как считает сам педагог, в его работе важно научить ребят отличать академическую музыку от эстрадной, хоровое пение от фольклора. Через познавательно-ознакомительные занятия с применением слайдов и музыкальных фонограмм, живого звучания баяна и фортепьяно идет процесс вовлечения детей и подростков в мир прекрасного. Не все школьники обладают способностями и талантами, но научить и привить элементарные навыки, дать определенные знания о жанрах музыкально-песенного искусства можно даже не одаренному творческим талантом ученику. Музыка никого никогда не оставит равнодушным, не затронув струны человеческой души.
Получив в 1988 году специальность руководителя народных и академических хоров, Иван Григорьевич все свои знания и способности передает детям. Каждую неделю в школе проходят культурно-спортивные, развлекательные мероприятия. И без участия педагога и его музыкального сопровождения не обходится ни одно из них. Значительные успехи проявляют многие девочки и мальчики. Гордость педагога – это его выпускники, которые затем оканчивают музыкальный колледж им. Н. Соколовского, обучаются в Академии музыки г. Минск. Развитие его творческой деятельности в детях, и составляет одну из главных задач, что наполняет его жизнь интересом. Безгранично преданного искусству, увлеченного человека всегда будут окружать даже самые безответственные сорванцы. «Важен конечный результат твоего труда, – говорит специалист. – И мой долг в том, чтобы заинтересовать учеников, повести за собой, привить эстетический вкус и благородные порывы».
Иван Григорьевич также занимается общественной деятельностью, он семь лет руководил народным коллективом народной музыки и песни «Чачэрскі гармонік», около пяти лет возглавлял созданный им коллектив художественной самодеятельности «Калі ласка». Сегодня учитель музыки кроме того, что ведет вокальный кружок «Веселые нотки» и вовлекает в деятельность взрослых, параллельно работает с вокальной группой «Вяскоўцы». А еще Иван Курашов своим творческим потенциалом делится и с жителями Кормянского района. Не один год он руководит прославленным народным вокальным коллективом «Живые криницы» Ворновского сельского Дома культуры. Творчеству этого ансамбля рукоплескал не только кормянский зритель, но и чечерский.
Наша встреча оставила у меня очень хорошие впечатления и приятное осознание того, что среди нас есть такие интересные и талантливые люди.
Елена Морозова,
студентка университета
им. Франциска Скорины

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"