Взалкала душа

пивной-алкоголизмСколько различных историй душещипательных и несколько курьезных слышали стены суда Кормянского района. Здесь решались судьбы, выносились вердикты – обвинительные или оправдательные.

Не знаю к какой категории отнести очередную историю, которая разбиралась в зале суда осенью прошлого года. Думаю, что читатель сам разберется. Я же поведаю ее без купюр. Про похожий случай мы уже как-то рассказывали. Но такого рода казусы повторяются постоянно. Курьезными они кажутся для нас, а вот для правосудия и потерпевших сторон – вряд ли.
Продавцы довольно крупного магазина в одном из агрогородков района в процессе работы повидали многих покупателей и уже научились разбираться, кто есть кто. Но произошедший в конце лета прошлого года случай нахальства и непредсказуемости одного из посетителей, мог поставить в ступор любого.
Началось все до банального просто. Фигурант нашего рассказа М., допив начатую бутылку вина, решил предаться отдыху. Хмель сморил его. Проснувшись вечером, почувствовал, что не хватает чего-то. Чуток поразмыслив, понял, что неплохо бы добавить еще немного «допинга» для улучшения настроения. Где взять? Местный магазинчик уже закрыт. Надо отправляться в центр агрогородка. Благо деньги в кармане имелись. Оседлав двухколесного друга, М. лихо помчался к заветной цели. Подъехав в магазину, встретил знакомого, который попросил ссудить ему энную сумму на сигареты. Ссудил и решительно отправился в торговый зал. Стремглав направившись к заветному прилавку, где возвышались пивные бутылки разные по объему, М. предвкушал, как живительная влага вольется, булькая, в его организм и станет весело. Но это распрекрасное состояние будет недолгим, потом опять станет нехорошо и вновь потребуется очередная доза, как у наркоманов. Но это было неважно, главное, что здесь и сейчас можно поправить свое здоровье. Вцепившись в две двухлитровые емкости он направился к кассе, чтобы расплатиться. Пошарив по карманам, не обнаружил заветных 100 тысяч. Но ведь были! Куда же задевались? Он и так и этак прикидывал. Неужели вместо мелочи отдал знакомому большую купюру? Весь в мыслях, он направился мимо кассы на выход. И уже достиг своего велика, когда его решительно настигла продавец и отобрала хмельной напиток. Вместо того, чтобы покориться судьбе и отказаться от желания опохмелиться, М. возвращается в магазин вслед за продавцом. Хватая вновь заветные бутыли, вновь пытается их вынести. Женщина же успела закрыть двери и предупредила, что вызовет милицию. Выпивохе же все было «по барабану». Имидж – ничто, жажда – все. Это был его лозунг. Пока ехали милиционеры по вызову, М. успел одну бутылку ополовинить, трубы же горели, нужно было срочно затушить пожар.
Итог всему – приговор суда, который признал М. виновным и вынес вердикт: назначить наказание в виде ареста сроком на 3 месяца. Во время отбывания наказания было время подумать о превратностях судьбы, необдуманности поступков. Думалось ли?
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"