Запрет на вылов рака

Lovlya-rakovКормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает, что с 26 июня 2014 изменились правила добычи раков и креветки. Изменения предусмотрены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 699.
Согласно вышеуказанному Постановлению, длиннопалый (узкопалый) и полосатый рак, а также дальневосточная креветка включены в перечень диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, а значит, добыча их ведется в соответствии с правилами добычи, заготовки и (или) закупки диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства.
Период запрета на вылов длиннопалого (узкопалого) рака стал значительно короче. Он длится с 20 марта по 10 июня. В течение всего года нельзя добывать яйценосных самок. Запрещен вылов в любое время года особей с длиной тела менее 10,5 см. Запрещается использовать более трех раколовок на человека, оставлять раколовки без надзора, добыча раков с использованием осветительных приборов и (или) плавательных средств в темное время суток. Норма добычи длиннопалого (узкопалого) рака, два килограмма в сутки на одного гражданина.
Под раколовкой понимается орудие добычи раков, представляющее собой сетчатый квадрат (круг) с диаметром не более 100 см и ячеей не менее 22 мм с закрепленной в центре наживкой (подъемник открытого типа) или ловушку с одним и более входом длиной не более 100 см с диаметром входного отверстия не более 70 см и ячеей не менее 22 мм (закрытого типа).
При нарушении правил отлова диких животных, а равно правил добычи, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, предусматривается административная ответственность по части 4 статьи 15.32 Кодекса об административных правонарушениях, которая влечет наложение штрафа до 20 базовых величин.
Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"