В Кормянском ЦКиД состоялось общерайонное родительское собрание

IMG_3298 Центр культуры и досуга накануне международного дня семьи, 14 мая, открыл свои двери для общерайонного родительского собрания «Семья и социум: просвещая – воспитываем». Актовый зал был полон, поговорить о воспитании, нравственных ценностях, безопасности детей здесь собрались заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова, начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова, ее заместитель Ирина Вышнякова, начальник Кормянского РОЧС Юрий Шугаев, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Алеся Сосновская, старший участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Валерий Гулевич, председатели сельских Советов депутатов, руководители учреждений образования района, настоятель православного храма отец Виталий, мамы и папы, а также приемные родители.

Перед началом официальной части в танцевальном зале ЦКиД развернулись выставки рисунков «Моя семья», а также домашних питомцев. Кого тут только не было: коты, попугаи, хомячки и морские свинки, черепахи и другая живность. Представляли их непосредственные хозяева – дети. Если кто-то из посетителей проявлял интерес к зверьку, ребенок тут же начинал рассказывать его историю: происхождение, чем питается, кличку и даже как животное попало в семью. Эта выставка была, пожалуй, одной из самых интересных и запоминающихся, она имела такой успех, что к некоторым «экспонатам» выстраивалась очередь.
Официальная часть началась с приветственного слова Натальи Сидоровой. Она рассказала, что присутствующие собрались, чтобы обсудить важные темы и проблемы, возникающие в семьях, суметь в них разобраться и предупредить в будущем. Также Наталья Игоревна привела статистику: из множества семей, проживающих в Кормянском районе, 539 – неполные, 301 – многодетная, 45 – неблагополучная. Далее выступила Ирина Вышнякова. Она говорила о значимости понятия «семья». Кроме того, что такое «любовь», «счастье», чем любят заниматься члены семьи вместе, выясняла у зрителей. Общему вниманию представила небольшое видео, в котором на эти же вопросы отвечали воспитанники детских садов нашего района.
В процессе мероприятия затронули тему психологического воспитания детей и подростков, поговорили о важности психологического формирования ребенка. Психолог из СШ №1 Людмила Ласовская проинформировала о различных расстройствах, от которых не застрахован ни один школьник, объяснила, по каким симптомам определить их наличие у ребенка, дала советы по преодолению трудных ситуаций.

IMG_3294

Не менее ценную информацию предоставила Наталья Евтухова, которая рассказала о различных государственных программах и других институтах поддержки семей, в том числе молодых и многодетных, призвала родителей быть внимательными к своим детям, воспитывать в них самые лучшие человеческие качества.
Печальную статистику привела Алеся Сосновская. Она напомнила об ответственности, которую несут родители за ненадлежащий уход за своими детьми в соответствии с законодательством Республики Беларусь и о важности присмотра за несовершеннолетними во время летних каникул.
Валерий Гулевич в своем выступлении поддержал предыдущего оратора. Особое внимание при этом Валерий Петрович уделил назревающей проблеме киберпреступности, а также преступлениям и правонарушениям, связанным с употреблением алкоголя и наркотических средств.
Тему пожарной безопасности поднял Юрий Шугаев. Он остановился на проблеме оставления родителями малолетних детей одних в домах и квартирах. Из-за такой халатности часто возникают пожары, происходят несчастные случаи, приводящие к травмам и гибели детей. Юрий Анатольевич подробно остановился на акции «Не оставляйте детей одних», которая проходила в нашем районе, а также ее результатах. Был продемонстрирован фильм на эту тему.
IMG_3310Рассказать об интересе детей к религиозной деятельности пригласили Виталия Лехновича – настоятеля храма Николая Чудотворца. Священник напомнил присутствующим о главных ценностях: любви к ближнему, взаимном уважении среди всех членов семьи и общества, призвал не оставлять пожилых родителей, братьев и сестер, протягивать друг другу руку помощи.
IMG_3336Особую атмосферу в зале создавали сотрудники и воспитанники районного центра творчества детей и молодежи, а также маленькие «звездочки» сцены – ребята из детских садов №3, 5 и 6.
Каждый выступающий говорил такую фразу: «будьте примером для своих детей». Действительно, правду гласит народная мудрость: ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Уверена, если каждый из родителей будет ответственно подходить к вопросам воспитания своих детей .то мир, непременно, будет становиться лучше.
Татьяна Кулакова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"