Активное волонтерство под эгидой Белорусского общества Красного Креста

136300867163173-i0Восьмого мая мировая общественность отмечала День Красного Креста. Это – наглядное подтверждение авторитета и уважения к Международному Движению Красного Креста и Красного Полумесяца во всем мире. В Республике Беларусь к этой дате приурочено проведение месячника «Активное волонтерство» с 8 мая по 1 июня. В его рамках Белорусским обществом Красного Креста проводятся различные благотворительные мероприятия.
В нашем районе это: семинар для волонтеров по оказанию первой помощи и основам международного гуманитарного права, информационные сессии и акции по привлечению волонтеров и пропаганде активного волонтерства среди групп населения разного возраста. Помимо организационных и информационных мероприятий, продолжится благотворительная деятельность по сбору одежды, обуви, книг, школьных принадлежностей для детей из малоимущих семей и для людей с ограниченными возможностями, состоится мероприятие, приуроченное к 50-летию со дня принятия Основополагающих принципов Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, а также запланирован благотворительный концерт со сбором средств для помощи уязвимым слоям населения.
В целом деятельность Белорусского общества Красного Креста направлена на оказание медико-социальной и гуманитарной помощи, охрану здоровья и уход на дому, снижение уязвимости населения при чрезвычайных ситуациях, обучение населения правилам оказания первой помощи, противодействие торговле людьми, проведение мероприятий по профилактике распространения социально значимых заболеваний (в том числе ВИЧ/СПИД, туберкулез), социальную и медицинскую помощь беженцам и лицам, ищущим убежища в Беларуси.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"