Дети-сироты смогут проживать в общежитиях до получения социального жилья

phoca_thumb_l_dsc_0425Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла 12 мая в первом чтении поправки в закон «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей».

Как пояснила 12 мая журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Тамара Красовская, в частности, эти поправки предусматривают, что дети-сироты смогут жить в общежитиях до момента получения жилья социального пользования. «Это очень важно. Это будет их право, а обязанность местных исполнительных органов — предоставлять данное жилье», — сказала депутат.

Парламентарий также пояснила, что законопроект был разработан во исполнение поручения, которое содержится в одном из указов.

Другие новеллы, которые содержат поправки, также связаны с жильем для детей-сирот. Дети-сироты получат право вставать в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту получения первого рабочего места или по месту, где они получили статус сироты. Эта категория получает и право на льготный кредит по улучшению жилищных условий. Это связано с тем, что через пять лет с момента получения социального жилья сиротами, такое жилье становится арендным. Как считают законодатели, право на льготный кредит будет стимулировать эту категорию к решению своего жилищного вопроса.

Еще одно новшество дает право молодым людям после 23 лет, когда они теряют статус ребенка-сироты, получать разовую материальную помощь — «подъемные», если они обучаются на дневной форме.

Кроме того, изменяются сроки предоставления социального жилья: с шести месяцев со дня окончания учебных заведений или окончания срока военной службы до пяти лет с момента совершеннолетия или момента принятия решения об эмансипации или вступления в брак. Также жилье может быть предоставлено по желанию детей-сирот в течение года со дня окончания вуза.

Тамара Красовская сообщила, что сейчас в Беларуси статус детей-сирот имеют более 21 тыс. человек. Из них только 5124 — биологические сироты, а остальные — социальные.

БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"