Фестиваль детского творчества: «Как прекрасен этот мир – 2016»

 Мир детского творчества широк и необъятен. В него вливаются сотни разноцветных красок и их оттенков, расплескавшихся по рисункам, аппликациям и поделкам малышей, в нем звучат песни, музыка, стихи и сказки. Казалось бы, как можно соединить в одно гармонично целое музыку и краски? Оказывается, очень просто. Именно это и произошло в минувший четверг, когда на сцене центра культуры и досуга развернулся волшебный, яркий, радужный фестиваль детского творчества «Как прекрасен этот мир – 2016», приуроченный Дню семьи. В нем приняли участие 138 воспитанников дошкольных учреждений района.

IMG_2197

В самом начале с приветственным словом к ребятам и педагогам обратилась начальник отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома Наталья Евтухова.
Затем на сцене развернулась концертная программа. Ее номера были разделены по цветам радуги, и объявляли их юные краски из яслей-сада № 2. Участники выступали в нарядах соответствующих цветов. К слову, стараниями автора сценария гала-концерта Инны Евмененко даже сцена была оформлена огромной радугой и бабочками из воздушных шаров.
Первым был красный цвет. В него была окрашена хореографическая композиция «Сережа», представленная воспитанниками Литвиновичского детского сада. Юный гармонист залихватски исполнил роль первого парня на селе, окруженного подружками в красных нарядах. Затем в оранжевых костюмах вышли на сцену участники из яслей-сада № 1 с номером «Конопушки», пронизанным летним позитивом, и яслей-сада № 6 с «Танцем котят», в котором малыши сумели перевоплотиться в игривых рыжих кошечек. Солнечным светом пролились выступления желтых красок: хореографические композиции «Светит солнышко» (ясли-сад № 3) и «Жар-птица» (Коротьковский ДССШ). Зеленый цвет оказался оригинален в жанровом плане. Артисты из Литвиновичского детского сада представили на суд зрителей юмористическую миниатюру «Семечки», заставившую улыбнуться каждого благодаря искреннему и непосредственному исполнению. В голубой и синий цвета раскрасили праздник творчества разноплановые хореографические композиции. Это и трогательные чарующие «Рыбки» (ясли-сад № 1), от которых было невозможно отвести взгляд, и героические «Голубые береты» (Хизовский детский сад). Кстати, данное выступление выделялось изо всех тем, что в составе команды были только мальчики, продемонстрировавшие армейские будни, которые ждут впереди будущих защитников Отечества. А последовавшая за ними «Музыкальная шкатулка» наполнила сердца восхищением и нежностью балетного искусства. Последним цветным штрихом стал фиолетовый «Полет мечты» от малышей из Боровобудского ДСБШ, подаренный зрителям самыми юными участниками фестиваля. А затем Лиза Курбацкая из Барсуковского ДССШ собрала все краски в песне «Цветик-семицветик». Подвел черту разноцветным выступлениям художник. Он показал залу солнечную картину, в которой слились все красочные ноты, прозвучавшие на протяжении концерта.

Каждая нарисованная деталь по ходу программы была объявлена и самими «красками», рассказавшими о себе стихи, и художником, подчеркивающим, какие именно штрихи он наносит тем или иным цветом.
Но и это оказалось еще не все. Фестиваль продолжила хореографическая композиция «Восточные красавицы» от яслей-сада № 6. Пластичности и легкости движения маленьких танцовщиц могли бы позавидовать многие артисты постарше. Затем Варя Доменикова из яслей-сада № 5 прочитала трогательное «Стихотворение о маме». Воспитанники этого же дошкольного учреждения выступили с танцевальным номером «Мы маленькие дети!». Завершился гала-концерт совместным ярким и слаженным выступлением ребят из второго и шестого детских садов.
Хотя все выступления сложились в общую картину, в отдельности они были наполнены своей уникальной тональностью: от игриво-шутливой до щемящей и трогательной в своей безграничной нежности, дарили самые разнообразные оттенки настроения. Каждый номер был впечатляющим, захватывающим, талантливым и искренним в своем исполнении. Хотелось как можно дольше смотреть, слушать, радоваться юным дарованиям. И в яркой стране детства стало больше на одну волшебную радугу, а мир вокруг стал еще прекраснее.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"