И вновь весна и День Победы

Для всех нас это светлый и радостный праздник. Но я хочу акцентировать внимание на другом: чем меньше, к сожалению, остается живых свидетелей и непосредственных участников Великой Отечественной войны, тем громче становятся голоса тех, кто оспаривает ее исторические итоги.

DSC_0301Люди, рожденные в Советском Союзе, помнят, сколько было сказано и написано книг, опубликовано документов, снято фильмов, создано кино-хроники, и ни у кого в мире не возникало сомнений в том, кем завоевана победа и кто освободил Европу от коричневой чумы. А сейчас на Западе стали присваиваться успехи, уменьшаться стойкость, героизм, стратегические и тактические способности нашей армии и полностью искажаться смысл происходившего противостояния. Находятся даже такие, кто оправдывает фашизм и пытается оспорить результаты Нюрнбергского процесса, осудившего фашистских преступников.

Мне как сыну фронтовика, как  и другим детям и внукам воевавших и павших в боях отцов и дедов, это особенно оскорбительно.

Не за это отдали жизни наши предки. Ради их памяти, ради будущих поколений, которые должны знать правду, нам нужно бороться со всеми нечестными измышлениями.

Заглянем немного в прошлое, которое так далеко от нынешних поколений. Начиная с 1931 года СССР активно пытался создать систему коллективной Европейской безопасности. Но все попытки блокировались со стороны Англии, Польши, Франции и других западных государств. Более того, некоторые из них откровенно подталкивали Гитлера к нападению на Советский Союз. А с началом войны многие активно участвовали в военных действиях против СССР. Но именно наша армия прошла освободительным маршем по странам Европы.

Пока Советский Союз был силен, недоброжелатели опасались выступать против него. Но теперь, когда бывшие социалистические Республики разобщены, делаются попытки навязать им свою политику. Продолжается информационная война. Там, куда дотягиваются нечистые руки, из учебников истории исчезли имена многих героев, сносятся памятники советским воинам, слышны предложения о пересмотре границ.

В День Победы, 9 мая, мы выйдем все вместе к мемориалам и братским могилам наших бойцов, павших за независимость всего народа, и просто постоим, вспомним отцов и дедов, расскажем детям и внукам о тех страшных событиях и призовем их никому не отдавать Великую Победу и свою славную историю.

А. Полекшанов

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"