Избраны делегаты от Кормянского района на V Всебелорусское народное собрание

IMG_3470Собрание уполномоченных от трудовых коллективов Кормянского района по выдвижению делегатов на V Всебелорусское народное собрание состоялось в центре культуры и досуга. Открыл его председатель организационного комитета по подготовке к V Всебелорусскому народному собранию, председатель Кормянского районного исполнительного комитета Алексей Ясонов, который проинформировал о подписанном Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко Указе №164 от 3 мая 2016 года, в котором говорится, что V Всебелорусское народное собрание пройдет 22-23 июня текущего года в городе Минск. Установлено количество участников собрания, а это 2500 человек, в том числе от каждой области – по 350 человек, от города Минск – 400. Наш район на форуме представят 8 человек, которые и должны быть избраны.

Трудовыми коллективами на районное собрание выдвинуто 180 уполномоченных. Кроме них на мероприятии присутствовали прокурор Гомельской области Сергей Аземша, начальник Гомельского областного управления МЧС Республики Беларусь Александр Украинец, члены районного организационного комитета. После официального открытия собрания приступили к организационным вопросам. Был избран президиум, в который вошли: председатель оргкомитета – председатель Кормянского райисполкома Алексей Ясонов, председатель Кормянского райсовета депутатов Татьяна Шехтер – председатель собрания, прокурор области Сергей Аземша, редактор газеты «Зара над Сожам» Татьяна Климова, главный инженер ОАО «Гомельлен «Кормянский льнозавод» Дмитрий Фотиев, врач стоматолог-ортопед Мария Науменко.
Избрали счетную комиссию для определения итогового количества голосов при избрании делегатов на V Всебелорусское народное собрание в количестве двух человек: инспектора по кадрам КЖПУП «Корма» Любовь Шорникову и ведущего специалиста по регистру населения группы по гражданству и миграции Кормянского РОВД Наталью Русецкую.
После оглашения повестки дня приступили к выдвижению кандидатур для делегирования на республиканский форум. Слово было предоставлено уполномоченному от КЖПУП «Корма» Федору Абраменко, который внес на рассмотрение собрания кандидатуру тракториста предприятия Олега Половкова для избрания делегатом на V Всебелорусское народное собрание от Кормянского района. В поддержку данной кандидатуры выступили Оксана Болбукова и Валентина Радченко.
Уполномоченный от Кормянского ПМС Валентина Попкова предложила кандидатуру главного инженера предприятия Александра Петрова для избрания делегатом на V Всебелорусское народное собрание от Кормянского района. С характеристикой и просьбой о поддержке выступили Юрий Морозов и Людмила Шлеменкова.
Алексей Ясонов внес предложение избрать делегатом на V Всебелорусское народное собрание от Кормянского района прокурора области Сергея Аземшу. В поддержку данной кандидатуры выступили Юрий Бобер и Екатерина Храменкова.
Уполномоченный от Кормян-ского РОВД Александр Ши-тиков внес кандидатуру для избрания делегатом на V Всебелорусское народное собрание от Кормянского района председателя райисполкома Алексея Ясонова. В поддержку данной кандидатуры выступили Владимир Цыкуненко и Александр Петров.
Кандидатуру механизатора КСУП «Совхоз «Богдановичи» Игоря Радюка выдвинул уполномоченный от трудового коллектива КСУП «Ново-Зеньковский» Евгений Дроздов. С предложениями поддержать эту кандидатуру выступил Николай Герасименко.
Татьяна Климова – уполномоченный от гимназии, внесла для рассмотрения кандидатуру для избрания делегатом на V Всебелорусское народное собрание от Кормянского района председателя райсовета депутатов Татьяны Шехтер. В поддержку выступили Лидия Власова и Юрий Шугаев.
Уполномоченный от трудового коллектива центральной райбольницы Ирина Шугаева внесла кандидатуру для избрания делегатом на V Всебелорусское народное собрание акушера-гинеколога УЗ «Кормянская ЦРБ» Аллы Сафоновой. В ее поддержку выступили Василий Макеев и Мария Науменко.
Наталья Сорокина – уполномоченный от трудового коллектива гимназии, внесла кандидатуру редактора газеты «Зара над Сожам» Татьяны Климовой для избрания делегатом на V Всебелорусское народное собрание от Кормянского района. Поддержали кандидатуру Илья Кондратенко и Ирина Стельмах.
За каждую предложенную кандидатуру голосовали персонально. Все были избраны единогласно. Состав делегатов на V Всебелорусское народное собрание от Кормянского района сформирован. Все они достойно представят Кормянщину на таком представительном и важном форуме нашей страны, который проводится раз в пять лет. Отмечу, что на нынешнем собрании будет рассматриваться программа социально-экономического развития страны на 2016–2020 годы.
В заключение мастера сцены района дали небольшой концерт для участников районного собрания.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"